kandidat

7 декабря 2012 г. 13:02

Впервые я не хочу писать об эмоциях. Наверное, я просто не могу подобрать слова. Нет в моем словарном запасе такого слова, чтобы емко вместило огромную гамму эмоций от прочтения этого короткого рассказа. И больно, и страшно, и удручающе... Все не то. Не то.

Хотя нет, я могу точно определить, что во время чтения я не раз поддалась малодушному чувству радости, что моя дочь живет в другое время, что я сама не вижу тех картин, что так явственно рисует рассказ "Хлеб для собаки". Как можно без внутреннего содрогания читать такие строки?

Больше всего походили на людей те, кто уже успел умереть. Эти покойно лежали - спали.

И ведь люди видели это, видели это и выстояли. Остались людьми. Дети смогли пережить такое. Даже несмотря на то, что взрослые, окружавшие их, не верили в силу их характера.

Уже взрослым я долгое время удивлялся и гадал: почему я, в общем-то впечатлительный, уязвимый мальчишка, не заболел, не сошел с ума сразу же после того, как впервые увидел куркуля, с пеной и хрипом умирающего у меня на глазах.

Читать такие книги необходимо. Чтобы вспомнить и не забывать, но и не только... Чтобы понять, что мы, живущие ныне, - потомки того народа, который с "красноречиво воровским, виноватым выражением лица" подкармливал куркулей тем немногим, что имел сам.

... я кого-то кормлю, поддерживаю чью-то жизнь, значит, и сам имею право есть и жить. Не облезшего от голода пса кормил я кусками хлеба, а свою совесть.

И знаете, я задумалась, а чем мы подкармливаем свою?

Спасибо Anna_Shell_ за совет во флэшмобе 2012, просто СПАСИБО!

Я очень рада, что вам понравился рассказ!)

Знаете, когда читала, то целые куски зачитывала мужу. И мы молчали. А сейчас я писала, и горячие слезы сами полились из глаз, а ведь я давно не плакала над книгами.

Вот ведь как бывает... Я сама, когда прочла впервые, примерно в таком состоянии пребывала. Это дорогого стоит.

И не говорите.

Сколько бы не пыталась я помогать бездомным животным, всё равно это капля в море и мне наверно всегда будет казаться, что я делаю недостаточно, что можно больше, и это по сути правда.

И мне один в один так же. Скоро Новый Год, время чудес. И даже самая малость ценна. Ириш, понимаешь, мы живем "сытой " жизнью. Но так ведь было не всегда, да не у всех так есть.

По дороге на работу заношу что-нибудь для цепной собаки, живущей на входе в дорожную организацию. Узнаёт и хвостом виляет, хотя обязана лаять :)

Только я еще что хочу сказать, речь ведь не только о собаках. И в книге, и в моем отзыве.

так ведь и я не только о собаке :)

Фухх, а то я уж думала, меня превратно поняли))))

Всё нормально, Наташа, давно уже понимаю, что множество людей (включая меня) делает "хорошее" прежде всего потому, что так комфортнее, лучше, правильнее, совестнее им самим :-)

Но ведь винить нас в том, что мы имеем, тоже не верно. И не так уж много имеем, да и заработанное - часто.

Исключительно заработанное, наследствами не облагодетельствован :-) И у "кормушки" не топчемся, ни Вы, ни я...

Именно...

Я, когда читаю о таком не могу понять для себя - где тогда брали силы и терпение выстоять, как смогли выдержать... Это надо читать, чтобы оставаться людьми...

Да, вы правы, это надо читать. Это тоже закалка. Не дай Бог такого ни детям нашим , ни внукам, ни другим потомкам, но чтобы не повторялось... надо помнить ошибки.

Спасибо за рецензию! Хочется прочесть этот рассказ.

Знаете, обязательно прочтите. Только не в самый худший жизненный период. Нужно, чтобы были силы.