Evil_Snow_Queen

Ничто не сближает людей так, как хорошая книга.

13 июня 2021 г. 16:46

Итак, предания перед вами, можете читать их для развлечения, или как исторические свидетельства, или в поисках скрытого смысла. Но широкому читателю настоятельно советуем не принимать их слишком всерьез, иначе вам грозит полное замешательство, если не помешательство.

Кто бы мог подумать, но мне очень понравилось. Это и не фантастика вовсе, это же целая семейная сага! Ну чуть-чуть длиннее обычной, лет так.. на миллиард. Ну и что с того? Зато больше фактов, больше действующих лиц, даже если эти лица принадлежать думающим, говорящим и читающим собакам и роботам.
В общем. Идея в том, чтобы случился идеальный мир, без убийств, без зависти, без денег, в конце концов, потому что там где деньги, там и зависть, и убийства. Нет правительства, нет конкуренции. Хочешь земли? Бери, столько бери, сколько тебе нужно. Дома строй, выращивай овощи прям в банках и будет тебе счастья. Никаких машин, ничто не загрязняет атмосферу. В помощь тебе домашние роботы: кофе принесут, уборку сделают, другом будут. Но вдруг, внезапно, можно улететь на Юпитер и скакать там себе беспечно используя свой мозг на полную катушку, правда придётся несколько изменить внешний вид, (я представляла огромных, счастливых морских коньков), иначе просто смоет кислотным дождём. Улетают практически все, а те кто остались живут себе в идеальном мире с говорящими собачками, енотами да белочками. Но люди всегда люди, даже если их обернуть в три слоя ваты и положить на несколько тысяч лет в сухое прохладное место, они всё равно найдут где-то две палки, верёвку и убьют никому не мешающую птичку. Вот такой вот идеальный мир.

Это ли не подлинное мерило дикости Человека: миллион лет понадобился ему, чтоб избавиться от наклонности к убийству, и он считает это великим достижением

Отдельное внимание я бы уделила деталям, разве не прекрасно, когда можно нажать на несколько кнопок, набрать определенный индекс и попасть туда, куда тебе захочется не вставая с кресла? Надел на голову шлем, сиди себе, мысли свои думай, а пока ты их думаешь, они сами собой на бумаге записываются. Опять же, собака говорящая может кому-то не понравиться? Я бы поболтала. И робот, чудесный верный робот Дженкинс, бесконечного семейства Вебстер, человека такого днём с огнём, а тут робот. Эх.

Забыла упомянуть о людях, которых автор, почему-то, называет мутантами, хотя таких мутантов можно встретить на каждом шагу, стоит только выйти из дома, а можно и не выходить, но встретить

Мутанты — особое племя, боковая ветвь, которая намного ушла вперед. Это люди, которые стали законченными индивидуалистами, общество им не нужно, признание других людей не нужно, они совершенно лишены сплачивающего род стадного инстинкта, на них не действуют социальные факторы

На мой взгляд так себе решение взвалить на них всю вину за людскую глупость и врождённые пороки, которые и заставляют человека искать те пресловутые две палки, верёвочку и поющую птицу в листве.