13 июня 2021 г. 16:17

Вот и добралась я наконец-то до продолжения романа Бакмана «Медвежий угол» - «Мы против вас». И если честно, вторая часть мне понравилась чуток меньше чем предыдущая, потому что здесь проблематика уже немного другого уровня.

Действие всё ещё происходит в городке Бьорнстад, через небольшой промежуток времени после действия первой части. После того как произошло изнасилование, было принято решение расформировать хоккейную команду и естественно это вызвало новую волну недовольства в городе и нападки на девушку, которая послужила причиной для такого решения. Единственный шанс спасти команду заключался в том, чтобы полностью изменить команду, пригласив к ним нового тренера. И каким же удивлением было то, что им оказалась женщина.

И вот теперь у меня снова то же самое непонимание, почему вы вините именно девушку? Девушку надо оскоблять и унижать, но никто не думает о том, какие чувства она сама испытывает. А если бы на месте этой девушки оказалась ваша дочь, жена, мама, сестра? Тогда бы уже разговор обстоял совершенно иначе. Просто по умолчанию винят самого слабого, который не способен постоять за себя. И те кто говорит – как будто она не знала куда шла, но простите ребята, отдых тоже бывает разный и для этого не обязательно что-то подсыпать в стакан, напиваться до поросячьего визга или употреблять наркотики. И ладно бы она лезла к парню, но этого же не было. Вот вечное оправдание «Я её увидел и не удержался», ну да, прям в руках трясучка началась, и ты полез своего меньшего брата из штанов доставать. Такая современная логика у людей и почему-то любой отдых для них в компании друзей сводится лишь к этому. Поэтому девушка, которую удерживали силой и насиловали – преступница, а мужчина белый и пушистый. Нет, я этого не понимаю и никогда не пойму.

И я была рада, что всё-таки мысли переключили на другие события и на команду по хоккею. Но, есть во всём этом деле огромный минус – тема политики. Куда ж без этого. Только вот главный вопрос всего этого дела в другом – зачем поднимать эти сплетни и слухи? Ну, выдвинешься ты в политике, займёшь должность, а дальше что? Неужели не докопаются до истины и правды? И если до неё дойдут, то и поста можно лишиться за разжигание вражды. К тому же, какое нелепое мнение – что важнее, спорт или здоровье? Ну, включите голову, не будет спорта, не будет здоровья. Или у вас прям совсем нет желания, чтобы ребёнок в секцию был пристроен? И вот этой близорукостью на вещи, кажется, обладают многие. Услышали звон, да не знают где он. Разберитесь в вопросе, а уже потом реагируйте.

И как итог могу сказать, события приходят и уходят, а жизнь продолжает движение, даже в этом городке.