13 июня 2021 г. 16:09

Лучшее на Лайвлибе

Наконец-то прочитала кирпичик, который долго откладывала. Меня больше влекла историческая часть, гражданская война, было интересно узнать больше о жизни жителей Юга в то время, о саквояжниках, прилипалах, лицемерии янки и прочем. Но кроме этого, я полюбила героев и переживала за их судьбу, было больно читать воспоминания Скарлетт и Эшли о былых днях, о всех тех, кто погиб во время войны. А ещё в волнении следила за любовной линией.
Мне понравились родители Скарлетт — Эллин и Джералд О'Хара, понравилась Мамушка, Мелани, Ретт Батлер и Уилл Бентин.
Я восхищалась Скарлетт, особенно когда она бежала из Атланты в Тару, и когда взяла брозды правления в свои руки, не гнушаясь никакой работы. Я восхищалась её деловой хваткой, умением идти напролом, добиваясь желаемого. Мне были близки её мысли о деньгах и детях. Но, иногда хотелось отвесить ей пару оплеух. Одержимость Эшли делала из неё полную дуру, из-за её многочисленных, глупых фантазий о нём, я большую часть книги желала ему смерти, хотя образ Эшли был мне близок. Когда дело касалось его, она становилась слепа, и ужасно меня бесила. Если бы не это, она была бы отличной героиней.
Я по уши влюбилась в Ретта Батлера. Его юмор, ум, подтрунивания над Скарлетт, ревность, забота и беспокойство о ней — не могли не затронуть моей души. А его признание! Я чуть ли не визжала от восторга. Столько страсти и нежности было в их отношениях, что последние главы, после того, как он открылся Мелани, откладывались и читались со страхом ухудшения. У меня даже возникла трусливая мысль, не дочитывать оставшиеся страницы.
Последние главы просто разбивали мне сердце, слёзы наворачивались на глазах. Ну почему, почему всё должно было закончится именно так?!

Но если бы Эшли убили, Скарлетт уже никогда не смогла бы в нём разочароваться. Смерть вознесла бы его совсем на недостижимую и несравненную высоту.