Lucretia

7 декабря 2012 г. 12:09

Пожалуй, книге надо поставить тег 18+, хотя в рецензии обойдусь без спойлеров, книга, если брать только сюжет, но не смысл, офигительно неприличная.

Любовь невозможна, а смерть неизбежна.
Читала утром в 5 утра после очередного безумного сна безумную историю о недостатке любви. О болезненной нежности в груди, о желании, о сексе (без него не было бы человечества) и о прекрасном городе Амстердаме - сером, ярком, портовом городе. До Бога (именно с большой буквы, как религиозный символ) высоко, до идеалов далеко и людям приходится обходится тем что они имеют - несовершенными телами, страстной душой и не всем еще дано умение общаться с людьми. У многих получается только с бутылкой наладить длительные губительные отношения. Люди ничего не понимают, ничего, кроме боли. И это душещипательно грустно.

Уже второго автора из Нидерландов я читаю и есть в манере что-то общее - тягучесть прозы, неспешность мысли, стремление все разложить по полочкам и придать какую-то мондриановскую четкость сюжету.

хе-хе, а я вспоминаю Дракулу... и готовлю команду для борьбы :Ъ

Второй абзац рецензии - невыносимо пронзителен.
Не читала голландцев, теперь попробую.

Честно, этому автору не помешал бы хороший психоаналитик.

Ну все мы бываем немножечко не в себе))

Я предупредила.

Ваша рецензия меня покорила! прочту всенепременно, прям сегодня))

Буду ждать Вашего мнения.

5 из 5? я, честно сказать, начала читать, но эта отвратительная голубизна погубила все желание. стоит ли делать еще одно усилие? а вообще, удивляюсь что литературу подобного рода все-таки кто-то здесь еще любит)

Не совсем, ориентация героя здесь играет роль далеко не главную.