13 июня 2021 г. 15:38

3 Советы для хлебушков

У меня все хорошо с тайм-менеджентом. Ранее я читала несколько книг по личной эффективности, и в целом я такие книги время от времени читаю на случай, что вдруг выцеплю еще что-то важное, еще какой-то лайфхак, мудрый совет, да и просто идею, которая мне однажды пригодится.

Ряд книг мне нравится и я получаю пользу от них: от одних много, от других крупицу-другую. Но существует ряд работ, которые написаны НЕПОНЯТНО ДЛЯ КОГО. Авторы таких книг считают людей полными хлебушками, и потому начинают учить читателя тому, с чем он и так прекрасно справлялся.. До этой книги. Представьте, что вы записались в карате-класс и пришли на первое занятие. Ваши ожидания могут не оправдаться по множеству причин, но, согласитесь, если вас начали учить ХОДИТЬ как 2 летнего ребенка — это точно проблема в самом классе, а не в ваших неверных ожиданиях.

Вот то же самое происходит в этих 3 книгах:
Сила воли. Как развить и укрепить (там вас убеждают, что не надо всю жизнь лежать на диване — найдите в себе силы с него встать! Вы сможете!)
Ментальные ловушки (на которую в "Джедайских техниках" очень активно ссылаются, кстати. Оказывается, можно делать воду, основываясь на воде)
⬥ И эти самые "Джедайские техники".

Научно-познавательного из "Джедайских техник" вы вряд ли что узнаете (разве что если вам 15 лет и вы впервые задумались о прокрастинации, мотивации и выполнении задач), практические советы же сводятся к следующему:
✓ составьте список задач,
✓ запишите туда каждый чих,
✓ выполняйте этот каждый чих,
✓ ежедневно и еженедельно выделяйте время на анализ того, как вы записываете и выполняете каждый чих.

В дополнение ко всему, там даже сказано, в каких формулировках можно писать эти задачи, а в каких нет.. Например, автор милостиво разрешает вам использовать в задачах имена людей... Спасибо большое, без этой книги я бы никогда не догадалась, что так можно.

Если вы стоите в книжном и размышляете, окажутся ли "Джедайские техники" полезными лично для вас, сделайте следующее: откройте книгу с конца, найдите в главе 8, посвященной применению методов на практике, раздел "8.2. Уезжаем в отпуск" и почитайте, как автор советует организовать поездку. Вы способны сделать все то же самое без составления списка задач? Поздравляю, вы переросли Дорофеева и способны сходить в туалет, позвонить другу и собрать чемодан без приложения на телефоне! Отложите книгу и ищите что-то, подходящее вашему уровню.

PS Я надеюсь, я не оскорбила этой рецензией никого из читателей! Все мое недоумение направлено исключительно на автора и его странные советы. Если кому-то эта книга улучшила жизнь, это здорово (хотя и странно), и я искренне рада за вас! Изначально я услышала про эту книгу от одного из коллег, который очень восторженно о ней отзывался и советовал прочитать всем программистам для успешной организации работы. Я не понимаю как, но, видимо, эта гомеопатия работает)