13 июня 2021 г. 15:13

3 — А я собиралась поступить как настоящая леди и сказать, что убью тебя, если услышу еще хоть одно слово.

Данная книга прошла абсолютно мимо. Меня не зацепила ни любовная линия, ни сюжет. Злодеи оставили равнодушной. Я  понимаю почему её постоянно сравнивают с книгами Бардуго. У них действительно есть что-то похожее:
• В мире присутствуют сверхспособности и деление по ним на касты (но в отличие от гришей, здесь этих людей презирают и даже продают на чёрном рынке)
• Главная героиня обладает необычной магией, которой кроме неё никто не владеет (она повелевает кровью)
• Русские имена
• Горячий плохой парень  с темным прошлым.
Но серия Гриши мне понравилась, а Кровавая наследница показалась скучной.

Очень неожиданно, но герои здесь не бесят. Они не ноют по поводу и без. А их поступки даже логичны! Сюжет тоже захватывающий, активные действия начинаются с самого начала книги и практически не дают времени передохнуть.

Анастасия — принцесса-беглянка которую несправедливо обвиняют в убийстве собственного отца. Она скрывается уже 11 месяцев, пытаясь найти и поймать настоящего убийцу тем самым обелить свое имя и вернуться домой к брату, который стал королем. И как то раз, совершенно не желая этого, она случайно помогает одному из самых ужасных преступников своей страны, Рамсону, бежать из тюрьмы (ну разумеется это и есть тот самый горячий парень с тёмным прошлым). Мне очень сильно понравилось то, что он не влюбляется сразу же в Анастасию (как это всегда происходить в аналогичных книгах), он обманывает её  и даже пытается оставить вместо себя в тюрьме. Но дальше волей неволей (принцесса угрожает Рамсону, а она очень сильная и не боятся, глупо) они заключают сделку по которой Рамсон помогает найти убийцу отца Анастасии, а она в свою очередь помогает ему отомстить и вернуться в его преступный мир.

«— Прекрати, – еле дыша проговорил он. На его покрытой пятнами пота рубахе проступила красная клякса, пропитывая грязную ткань. – Прошу – что бы это ни было…

— Молчать, – ее голос напоминал рычание, и она еще раз потянула его кровь, провоцируя тихий стон. – Теперь слушай меня. С этого момента ты делаешь то, что я говорю, иначе боль, что ты сейчас ощущаешь, станет лишь началом.»

Как я уже говорила ранее, в этой книге сюжет действительно интересный и по-настоящему адекватные главные герои, но меня не тянуло читать дальше. Я читала эту книгу целую неделю, а для меня это ОЧЕНЬ долго, подобные книги я читаю за один день. Еще не знаю буду ли читать продолжение, мне не интересно чем закончиться историю. Но рада, что наконец то познакомилась с ней и составила собственное мнение (пусть и отличающееся от многих других мнений читателей).