13 июня 2021 г. 15:10

3 Всегда ли ложь приводит к добру?

Главная героиня – Эстер Прин – вышла замуж за пожилого врача. В отсутствии мужа она воспламенила чувствами к молодому священнику, и родила от него девочку. Горожане стали отвергать её, и подвергли наказанию. Всю оставшуюся жизнь она должна носить на груди вышитую алыми нитками букву «А» – «adulteress – прелюбодейка».

Признаться честно, я ожидала намного больше. Я ждала начального сюжета подробно: знакомство со священником, разговоры, мысли, чувства, страсть. А получила краткое описание всего этого. Просто факт содеянного.

Вся книга в последующем держалась на Эстер, как о девушке оттвергнутой всеми; то, как она несла свой позор.

В книге это не сказано, но вот какой  занимательный факт я нашла того века: согласно закону 1658 г. людей, уличенных в измене, пороли и принуждает носить две заглавные букву «А» и «D», вырезанными из ткани и пришитыми на верхнее облачение на руке или на спине. Если они когда-либо снимали буквы, их снова публично пороли.

Священник – Артур Димсдейл – тоже нёс эту ношу, ведь признаться он не может перед обществом, от чего тоже страдает. Он мне показался инфантильным. Кстати, имя героя подобрано не случайно. Оно предназначено для человека, чьё образование не может привести его к правде.

Незаконнорожденная дочь – Перл. «Этому ребенку неизвестны правила поведения и уважение к старшим, он не считается ни с какими человеческими обычаями и взглядами, правильными или неправильными <...> Объясните мне, пожалуйста, что она такое? Злобный бесенок? Способна ли она любить кого-нибудь? Есть ли в ней разумное, доброе начало?» – вот так описывает один из героев маленькую Перл. Меня немного раздражало такое поведение.

Для мужа, Роджера Чиллингуорта, вернувшегося в Новую Англию в момент казни Эстер, главным преступлением жены становится отказ назвать имя отца ребёнка. Он не злодей романа, а лишь хотел справедливости.

Книга повествует о силе духа женщины, которая проходит через социальный остракизм с выко поднятой головой.