13 июня 2021 г. 15:07

Книга оставляет крайне неоднозначное впечатление. Начало меня захватило. Главная героиня, Ирина, не знает семьи и родственников, детство провела в детском доме. До тридцати лет жила с мужем-абьюзером. Затем захотела полноценную семью, детей. Муж и выгнал её из дому с чемоданом вещей без денег. Случайные знакомые предложили пожить в пустующем доме в деревне. А дальше завертелось: исчезающие люди, странные происшествия. М-м-м, мистический детектив, подумала я, какая прелесть. Но не тут-то было. Детективная линия сошла на нет, частично уступая любовной, частично просто сливаясь. Изо всех щелей полезла нечисть, но как-то бестолково. А потом и вовсе

спойлер
каждый второй персонаж оказался богом, или полубогом, или просто посвященным. Да и сама героиня вдруг явила миру свою божественную природу и быстро порешала все проблемы.

Финал просто слит. Без особой логики хеппиэнд для главных героев, богов и домовиков.
Если подвести итоги, то при достаточно сильной и захватывающей первой половине произведения, провисающая и нелогичная вторая.