Arielliasa

а кому не плевать

13 июня 2021 г. 14:54

Каждый раз возвращаясь к мисс Марпл, я возвращаюсь домой.

Сюжет.
Утром на своём рабочем месте умирает Рекс Фортескью и его последние слова: «Чай… что, черт дери… вы положили в чай…» Инспектор Нил, расследующий эту внезапную смерть, узнаёт, что мужчину отравили за завтраком, который он провёл со своей семьёй в «Тисовой хижине». Но догадаться о личности убийцы не так легко, ведь жертву не любили и каждому выгодна его кончина. Да ещё и эта считалочка, о которой говорит старушка, прибывшая как раз вовремя, чтобы ему помочь.

Не удивительно, но всё равно скажу. Уж больно мне не хватило в этой книге страниц. Расследование порадовало, новая считалочка тоже (у писательницы отлично выходит вставлять нечто подобное), а вот то, что финал так оборвался, разочаровало. Понимаю, что писалось это не для раскрытия семейной драмы, но уж очень хотелось такое увидеть. Были все предпосылки и даже возможности, а по итогу пыль в глаза.

Само преступление простое и над личностью убийцы долго думать не приходится, хотя писательница и пытается пустить пыль в глаза, «подставляя» некоторых персонажей прозрачными намёками, что они могли это сделать. Но при лёгкости разгадки, интерес никуда не девается. Было действительно любопытно, как приоткрывается прошлое некоторых героев, как они раскрываются под его воздействием и как поступают в настоящем.

Больше остальных приглянулись Мэри Доу, Пэт и Ланселот. Все с разным характером, мечтами и образом, но они лучше остальных прописаны. Безукоризненная Мэри, улыбающаяся после убийства так, словно её это нисколько не трогает (в последний разговор с инспектором она превзошла себя). Спокойная и рассудительная Пэт, оказавшаяся в кругу чужой семьи, непохожей на её собственную. И плохой мальчик Ланселот, говорящий правильные вещи и выставляющий своего брата в не самом лестном свете, просто потому, что может. Чаще всего мужчины, подобные ему, оставляют меня равнодушной, но помимо плохишести в нём скрывается ещё много чего, так что не смогла пройти мимо и не оценить по достоинству.

О мотивах, побудивших на преступление, тоже хочется немного сказать. Люди, живущие с самого детства со знанием того, что деньги залог счастливой жизни (что не далеко от правды, как говорится, важны не деньги, а их количество), не часто меняются. Они привыкают и вырастая, остаются теми же, даже не взирая на всё хорошее, что с ними происходит. И убийство не становится чем-то сложным для них, ведь убеждения важнее моральной составляющей. Можно осуждать, ненавидеть за хладнокровность и выставлять злодеем, но у меня не вышло. Да, преступление всегда плохо, но некоторые люди просто не видят разницы между добром и злом, и их не изменить.

Мисс Марпл играла значительную роль, хоть и появилась к середине книги, и как всегда порадовала. Уж не знаю, почему я так люблю эту старушку, при всей нашей непохожести друг на друга, но ничего менять не собираюсь. Она так хороша.