13 июня 2021 г. 14:48

4 Может быть, писательство - это мастурбация, но Боже сохрани от превращения писательства в самоедство.

Прочитав описание книги и первые пару страниц, сразу вспомнила о безумно полюбившемся мне "Коллекционере" Фаулза. Забавно было видеть отсылки к этому роману в Мизери.

Одна из немногих книг "короля ужасов", которая пугает нас не мистикой, а людской жестокостью и одержимостью. И я бы сказала, что это гораздо эффективнее.
История Пола Шелдона и Энни Уилкс читается легко, она захватывает и полностью погружает в себя. Мне достаточно трудно абстрагироваться от посторонних мыслей и увлечься книгой, однако Стивену Кингу удалось. От описания наказаний, придуманных Энни Уилкс, и ее отстраненного взгляда действительно учащается пульс и сбивается дыхание. А читатель уже сам пытается предугадать, когда у Энни настанет "затмение".

Единственное, выбиваются главы, описывающие "Возвращение Мизери". Немного трудно уследить за повествованием и, так скажем, разобраться в лоре, чтобы было интересно наблюдать за этой веткой. И это досадно, так как Кинг проводит много параллелей с романом Пола Шелдона.