13 июня 2021 г. 14:48

5 Читнул Джойсца

Есть у нас с другом такая традиция. раз в год собираемся в баре и читаем на перегонки очень большие романы - ну кто там Тихий Дон быстрее прочтет, Библию или Маленького принца. А кто выигрывает - тот получает в подарок сладкий приз - шоколадку. На этот раз решили проделать это с Улиссом. Глянули - 800 страниц, вроде наш формат. до того же уточну - мы ориентированы только на порядочную литературу, без пошлостей всяких и чтобы оно классика. А Джойс - это классика модернизма (в википедии проверили), и цвейг на обложку если со спины посмотреть хвалит Улисс, а Цвейг - автор хорроший, и значит нам его читать надо. Обескоруживали комментарии какого-то хорунжего сзади (а он ведь еще и помогал переводчику Хинкису написать этот перевод и перевести для читателей на русский язык, чтобы читалеи), но их же можно и не читать. (Я например всегда выключаю звук когда хоккей смотрю, потому что комментаторы бесят). И давай значит читать.
Я выбрал тактику - 1 страницу за минуту. Чтобы за 800 минут вложиться и пойти домой. Друг - не знаю, что там думал. А потом я обнаружил, что оно трудно идет как-то. Давай читать комментарии. А оно не читабельно. И неудобно туда-сюда страницы елозить. Что делать. Послал жену у магазин за еще одним Улиссом. Купила. Читаю вслух, Жена попутно комментирует. Страница в минуту не укладывается, потому что оно почему-то трудно идет. Вроде и текст как текст, а вроде как-то и не то что бы. В общем, жена потом говорить пошли домой. А друг говорит, что я не то, чтобы, но типа нет, а я такой говорю, не привык бросать. дома дочитаю. Вот и вышло что не 800 минут я его читал, а 80 дней. И как-то оно что-то странно было. с работы выгнали. но как дочитал роман вернули обратно. А шоколадку друг мне все-равно не купил.
Потом я понял, почему оно туговато шло. Джойс хотел написать очень великую книгу, но был шибко для этого талантлив. Обычно ж как . Писатель говорит - вот я пишу, и пишу так, я гений, потом через время говорит я книгу написал. Все читают, и говорят , что великая. Презентации потом, нобелевка, публикации в скопусе и веб оф сайнс... Это у людей. Ну а Джойс знал много способов а не один сделать так, чтобы книга людям зашла и не знал какой именно применить, а потому решил все по очереди. кроме того сначала одного персонажа делает главным (Стивен), потом второго (Блум), а потом вообще внутри женщины пишет (Молли). Короче может слегка и перестарался, но вы уже потом сами все посмотрите, потому что читать одно удовольствие, хотя немного и голова болит уже. Слышал только, что потом Джойс написал Финнеганов Уэйк, а этот роман вроде уже полече чем Улисс (завтра куплю его у букинстов, поищу) и читать лучше его сначала. Там он без экспериментов вроде, а просто как хорошая книга, написаная людьми для людей.
Напоследок скажу, что книга хороша тем, вдохновляет открывать новые горизонты - в себе, в других и внутри у женщин. Поэтому это классика. Читайте на здровье и будьте здоровы. С летом!

и да я сказала да я хочу заявить, что это же лучший отзыв на "Улисса", Цвейг бы обзавидовался!

Отзыв вдохновляющий на прочтение :)

Комментарий шедевр, снимаю шляпу!