13 июня 2021 г. 14:45

5 Не так плохо, как может показаться!

После серии “Академия Проклятий” хочется снова и снова погружаться в фэнтезийные миры для девочек, где есть какой-нибудь пренеприятный тип, создающий героине разные пакости, но после понимающий, что желание постоянно находиться рядом и быть в курсе всего, что с этой самой героиней происходит, связано отнюдь не с ненавистью.

В издательстве Эксмо есть потрясающий цикл “Академия магии”, который включает в себя 156 книг (там и одиночные произведения, и трилогии, и пенталогии — зачитаться можно). “Академия проклятий” как раз в этом цикле и выходила. А после я уже просто добавила по первой книге других серий, которые в нём же и выпускались, и стала потихонечку их перебирать.

Главная героиня книги “Три флакона авантюры” — скромная болотная мавка Невилика. Успеваемость ниже среднего, оценки оставляют желать лучшего, магический резерв — ну, слабенький. Не везёт бедненькой мавочке и по жизни, и по учёбе. Так ещё и к сессии готовиться нужно. Но что делать, если ты учишься на факультете интриганов и пакостников, но даже книгу из библиотеки стащить не можешь? Мало того, что стражи-гаргульи поймали и хотели наказать, так ещё и передали в руки к одному из преподавателей, который славится беспорядочными связями, диким характером и ужасными пакостями!

Преподаватель наш не простой, а хвостатый...в прямом смысле. Алинро Нар-Харз — кицунэ. Причём северный. Они с братом-близнецом в своё время славно набедокурили и вынуждены были бежать в Академию Триединства, которая, по сути, является убежищем для воров, убийц, ну и всяких разных внезаконников. Но на этом пакости близнецов не закончились, и теперь им нужно получить амулет, который хранится у древнего вампира, прячущегося в академии. А для того, чтобы этого самого вампира привлечь, им мавка скромная и девственная позарез как нужна!

Вот и выбирай, Невиличка, с позором вылететь из Академии в опасный и страшный внешний мир или согласиться помочь братьям и соблазнить вампира. За второе не только инцидент с библиотекой забудут, но и на факультет интриганов без очереди переведут, и всеми силами в дальнейшем обучении поспособствуют, да и любой каприз, только согласись!

Вот только братья лисы порядочную мавку своими предложениями пугают, а уж один конкретный лис до того довёл, что она его тяпнула за руку с перепугу! Ох, нехорошая ситуация, Невилика, очень нехорошая.