13 июня 2021 г. 14:04

5 Здесь царит только безумие и паника

Хороший сборник, много запоминающихся рассказов. К некоторым еще раз вернусь спустя время, некоторые не понравились или я их просто не поняла, чего-то не хватило, но таких очень мало. Далее выделю те рассказы, которые мне особенно понравились.
1. Иерусалимов удел.
Рассказ связан с историей романа "Жребий Салема", своеобразный приквел. По стилистике очень напоминает Лавкрафта. Атмосферно.
2. Бука.
Достаточно жутких рассказ, было интересно понять, что же это такое и что ему нужно, но не узнаем :D
3. Грузовики.
Интересная задумка на тему постапокалипсиса и восстания машин.
4. Иногда они возвращаются.
Жуткий рассказ, как призраки прошлого могут мешать в настоящей жизни. Ну и не без чертовщины, Кинг же)
5. Газонокосильщик.
Каких только "чудиков" не встретишь в конторках по оказанию услуг.
6. Дети кукурузы.
Ну вот тут Кинг во всей красе: и религиозные фанатики, дети, инопланетные божественные сущности, маленький жуткий городок. Этот рассказ могу выделить над остальными, ооочень крутой.
7. Женщина в палате.
0 мистики, но это именно тот рассказ, благодаря которому я поставила сборнику 10 из 10. Вроде бы ничего нового в сюжете, но 16 страниц полностью завладели моей душой, рыдала как белуга.

В целом, я не особый любитель рассказов, т.к. всё-таки предпочитаю объемные произведения. Читать несколько рассказов подряд - сложно, лично для меня, потом образуется каша в голове. И откладывать книгу после каждого - неудобно, так как хочется еще читать. Также люблю брать книгу и дочитывать её до конца, что с рассказами делать проблемотично. Некоторым рассказам чего-то не хватило, будто это только набросок будущего произведения. Но некоторые рассказы настолько самодостаточны и плотно запали в душу, что в итоге 10 из 10.

PS. Если вы еще не читали "Жребий Салема", но планируете, то советую пропустить на время рассказ "На посошок" т.к. там жирнющий спойлер всей книги.