13 июня 2021 г. 13:29

2 Чип и Дейл спешат, но не к вам

«Мой идеальный смерч» — первая часть трилогии Анны Джейн. Я уже знакома с несколькими книгами Анны, и по сей день они являются одними из самых любимых. Я так обрадовалась переизданию, что купила сразу все три книги и решила отложить их до лучших времён, чтобы насладиться чтением. Но все оказалось не так, как я ожидала.

Главная героиня Мария Бурундукова учится на третьем курсе факультета искусствоведения. Она безответно влюблена в парня — Никиту — вот уже три года, но даже при своём нелегком, горячем и эмоциональном характере ей не хватает смелости признаться ему. Но совершенно неожиданно у него появляется подружка. Для Маши это становится настоящей трагедией, что она даже готова действовать с незнакомым ей человеком — Денисом Смерчинским, который влюблён в девушку Никиты и знает тайну Маши, поэтому предлагает ей объединиться и разрушить отношения. А сам Денис — один из самых популярных парней в университете, умный, красивый, отзывчивый, харизматичный и богатый, короче говоря — просто идеальный и до ужаса напоминающий ветер. Настоящий смерч.

Я брала и открывала эту книгу с улыбкой, уже предвкушая получить удовольствие от прочтения и погрузиться в книгу с головой. Но нет тут-то было. Забегая вперёд, хочу сказать, что я нашла обращение от автора к читателям в конце третьей книги, где Анна говорила о том, что эта книга была написана давно и она несовершенна, и возможно, если бы она писала эту историю сейчас, то многое сделала бы по-другому. После этого я понимаю, почему здесь немало помарок, которых в предыдущих прочитанных книгах не было.

Теперь перейдём, непосредственно, к самой книге. Сюжет здесь очень простой и непримечательный, но я на такое внимание не обращаю, потому что знаю, что это Анна Джейн и от её книг невозможно оторваться, несмотря на простоту сюжета. Но здесь сама идея мне не очень понятна: студенты, уже как бы взрослые люди, объединяются вместе, чтобы разрушить чужие отношения. И тут вопрос — зачем? Это не совсем благоразумный поступок, да и вряд ли таким образом можно этого добиться, тем более методами, которые они использовали. Окей, опустим этот момент, решили и ладно, пусть делают. Но их диалоги — это отдельная история. Ещё раз повторюсь, что это студенты, но складывалось впечатление, что передо мной даже не подростки, а дети. Например, фамилия у Маши — Бурундукова. И что же приходит в голову человеку? Правильно, называть её Бурундуком. Но если даже её так и назвали, она же взрослый человек, чтобы понимать, что на это не нужно остро реагировать. Вот раз 50 ее называли так, и все эти 50 раз она отвечала что-то по типу: «Я не Бурундук тебе, сам ты....». Её речь была похожа на ребёнка лет восьми. Забыла сказать, что Маша учиться не очень хорошо, но даже и это не оправдывает тот факт, что ее речь не похожа на студентку третьего курса. И таких моментов было очень много. Маша противоречит сама себе: например, они знакомы один день, но он уже нравится ей, но в то же время она каждые пять минут повторяет, что она ненавидит Дениса, и покрывает его всеми ласковыми словечками. Вот пример одного из их диалогов:

— С кем? Никита — никакой не дурак. Это Князева — с приветом. Какие у нее привычки? Тихо сидеть на задней парте и прилежно писать конспекты, — проворчала я, вспоминая, что Ольга никогда не принимает участия в общем веселье, в отличие, например, от меня. Я, как это говориться, могу «зажигать». — В косу свою чихать.

— Она эталон женственности! — его голос неожиданно потеплел.

— Ведьмовской если только, — никак не могла я простить коварную сокурсницу, отобравшую у меня мою законную добычу, парня то есть. — Или гоблинской.

— А твой Никита — мямля, — не остался в долгу мой партнер, словно вновь дразня меня. — Олечка — ангел.

— Видала я таких ангелочков! У нее нимб в трусах, что ли спрятан? Дура она некрашеная! А ты… — дальше продолжить я не успела — мобильник Дениса неожиданно и очень громко начал исполнять звучную мелодию.

Но и Денис тоже не ушёл далеко. Как по мне, уж слишком он идеализированный. Все его любят, все у него получается. В существование такого человека очень трудно поверить.

Что касается самого текста, так по мне, он перегружен сложными метафорами и долгими описаниями. Я раньше не понимала, как люди находят какие-то ляпы в текстах, но теперь я сама столкнулась с этим. Если идёт речь о событиях трехлетней давности, то излишние подробности, такие как цитаты Цицерона, например, здесь ни к чему. Многочисленные причастные и деепричастные обороты не упрощают текст, а делают его только сложнее:

Дэн только головой покачал и вытащил из рюкзака большие спортивные солнцезащитные очки - дневное светило, потихоньку садящееся, но до сих пор еще сильно припекающее, светило нам прямо в глаза.

Еще очень часто постоялась одна фраза — «... местного разлива». Причём эта фраза появлялась и в других книгах, но здесь она встречалась крайне часто. Ну и ещё несколько моментов, вроде бы мелких, но мне они бросились в глаза. В начале книги упоминалось, что Маша не любит такие обозначения, как «брюнет», «шатен», но на протяжении всей истории в своих мыслях она именно так его и называет. Понятно, что это сделано, чтобы не было тавтологии, но тогда не нужно было упоминать этот факт. Денис говорил, что всегда все делает спонтанно, но в тоже время у него всегда подготовлен план.

В тесте очень довольно много ошибок, которые трудно незаметить. Такое ощущение, что текст либо редактировали через одно место, либо не редактировали вообще. Это, конечно, огромный минус редактору.

Мне удалось втянуться после середины, когда появились некие отступления от лица автора, где происходящее происходило как бы со стороны. Я обожаю такие моменты, они создают своеобразную интригу, которая помогает читать дальше. И это, наверное, единственное, что меня заинтересовало.

Я обязательно закончу эту трилогию, поскольку не люблю бросать книги, тем более у меня есть догадки, и я уверена, что все это не просто так. Очень надеюсь, что я не разочаруюсь.