Io77

13 июня 2021 г. 13:04

С тех пор, как в подростковом возрасте я посмотрела документальный фильм про советские психологические эксперименты, я ломала голову на тему силы конформизма, степени уверенности в собственном разуме, истоках добра и зла. Эксперименты Милгрема и Стэндфордский тюремный лишь подлили масла в огонь, моя картина мира рушилась, как карточный домик. Отращивая костыли и по крупицам собирая информацию в понимание, я ждала именно такую книгу: чётко и по пунктикам описаны истоки насилия в нас, но и надежда и способы, как это предотвратить -- тоже по пунктам.

Это монументальный труд Стивена Пинкера раскладывает историю человеческой ненависти по полочкам: почему мы это делали и куда это вело. Отдельную радость вызывали аргументы, подкрепленные когнитивистикой, знанием работы мозга. В целом, первые шесть глав посвящены расписанию динамики насилия в обществах прошлого (спойлер: его было чудовищно много), и меня не столь интересовали графики и цифры статистики, сколько объяснения между строк: почему?! И ответ даётся далее,

Глава 7 перебрасывает нас в наше время и описывает революцию прав: от расовых вопросов до феминизма, от жестокости к животным и детям (оказывается, эти категории стали защищать почти одновременно, правда, животных раньше...) до декриминализации гомосексуальности (пока еще слабой во многих странах мира).

Глава 8 моя любимая -- "Внутренние демоны", именно тут идет классификация на Хищничество, Доминирование, Месть, Садизм и Идеологию.И многое-многое-многое другое. Описываются те самые эксперименты:

48:56

Глава 9 "Добрые ангелы" - эмпатия, самоконтроль, мораль и табу, РАЗУМ, последний, как высшее звено. Способ противодействия чудовищной сути человека.

~*~
Я очень жалею, что не конспектировала свои мнения и реакции, да и саму книгу, в процессе первого чтения. Открытия и изумления, такой дефицитный ресурс в нашем взрослом мире, преследовали в каждой главе. Некоторые были очевидны (религия обязала мужчин и женщин сочетаться узами брака, что привело к оседлости и удовлетворенности большого числа молодых мужчин, а вместе с этим снижению общего насилия), другие контр интуитивны (в наше время насилия стало меньше, хотя нам так не кажется из-за вездесущности СМИ).

Мысли из этой книги необходимо нести в массы. Хотя концепция сложная и требует не хилой саморефлексии и анализа, множество классификация вначале путают, а не упорядочивают мысли, в итоге пока остаётся ощущение, что "проглотила книгу не жуя". Воспринимаю этот почти 1000-страничный том скорее как учебник по истории и социологии теперь. Активно раздумываю, что из почерпнутого там можно ввести в жизнь.