13 июня 2021 г. 12:00

4 Появление человека - ошибка эволюции, ибо только человек вносит разлад в биологическое равновесие природы. Ю.С. Рытхэу

После событий Франк Тилье - Синдром Е прошел год. Грегори Царно, похитивший близняшек Люси, был очень скоро найден и сидит в тюрьме. Франк Шарко, чувствующий свою вину в случившемся, погрузился в бездну отчаяния и чтобы хоть как-то заполнять бесконечные дни перевелся на службу обратно в уголовную полицию. Вместе с молодым напарником они отправляются в Центр приматологии расследовать вроде бы незначительное дело о нападении на девушку шимпанзе. Несчастный случай быстро переквалифицируется в убийство, странным образом связанное с эволюцией, геномом человека и племенем индейцев, затерянных в дебрях Амазонки.
Люси Энебель сразу после поимки Царно подала в отставку, чтобы проводить больше времени с единственной оставшейся в живых дочкой. Она уже не мечтает о сложных делах и погонях, жизнь движется по установленному распорядку. Однако всё меняется, когда бывший начальник сообщает ей о самоубийстве Царно. Желая узнать причины и все-таки понять, что же год назад толкнуло его на чудовищное преступление, она приезжает в тюрьму, где практически нос к носу сталкивается с Франком, который оказался здесь из-за своего расследования. Им придется вновь объединить усилия, чтобы найти все ответы.
В отношении интриги и сюжета эта история такая же захватывающая как "Синдром Е". Язык повествования к пятому роману стал горазло лучше, градус пафоса в формулировках значительно упал, но по-прежнему присутствует какая-то неуклюжесть в описании взаимоотношений главных героев. Пока речь идет о расследовании, всё хорошо, но как только автор обращается к личному, он словно теряется. А к тому, что Люси своим поведением как и раньше не особо похожа на женщину, я уже привыкла. Единственное, что в этой части ее абсолютно не материнское поведение получает в конце объяснение.

спойлер
Тилье использует уже испытанный прием с бредовым состоянием героя, но я его не раскусила, так что это было неожиданно.

История как всегда изобилует интересными научными подробностями из разных областей знания и периодически приходится нырять в интернет, чтобы уточнить какие-то моменты. Не потому что написано непонятно, а просто интересно узнать подробнее.