GrandR

по поиску несуществующего смысла.

13 июня 2021 г. 10:36

5 Наш черно-белый мир

Имеем ли мы право на прощение? Есть ли у нас второй шанс?
Всегда ли мы судим по истинным делам, а не ориентируясь на свои симпатии?
Мы кичимся тем, что следуя законам, устанавливая новые правила, продвигая демократию, тем самым максимально отсекаем субъективизацию какой-либо ситуации. На самом деле, полной объективности не было и вряд ли когда будет.
В центре сюжета мальчик 10 лет, самый обычный, неказистой внешности и посредственного ума, у которого есть мама и папа, которые его обеспечивают и любят. Вот то, что можно представить опираясь на всем известные факты. Но никто особо не задумывается над тем, что скрывает под собой наша отчужденность, наше безразличие к чужим делам. Слишком часто, зарывшись с головой в свои проблемы, мы не видим даже того, чем живут и дышат наши близкие. Никто не потрудится понять человека, который ему не импонирует, никто не задастся вопросом "почему он прогуливает школу?", "почему он избегает одноклассников?", "почему он связался с Тем мальчиком?", "почему он постоянно врет и что-то скрывает?"
Удобно, когда зло - черное, уродливое, отвратное, а над добром можно увидеть ореол святости. Но что если не все так просто?
Эта книга заставила крепко задуматься, а правильно ли я поступаю, составляю свое мнения о людях лишь поверхностно их зная.
И как многим людям требуется рука поддержки и принятие
Возможно, кто-то назовет эту книгу слишком утрированной, но давайте сойдемся на том, что чтобы хоть как-то открыть глаза общественности на проблемы, приходится их "выпятить".

Прочитано в группе Белая сова
#Буклайв