Anton-Kozlov

13 июня 2021 г. 07:49

5 Три сценария возможного будущего

Книги Макса Максимова мне не очень симпатичны, но отзывы авторитетных для меня людей подтолкнули меня к прочтению нескольких из них. Эта книга последняя в списке. Высокие рейтинги всех книг мне кажутся накрученными лояльной аудиторией к этому видеоблоггеру, который ещё и пишет книги. Но этот сборник мне реально был интересен. Возможно в коротких рассказах-повестях Максимову удаётся лучше передать сюжет, не растягивая его на много страниц романа.

В этом сборнике три повести. Вход в рай - о возможном будущем нашего грешного мира, когда наступает судный день и всех будут судить, достойны ли они входа в рай или им просто суждено жестоко умереть. Укрытие - здесь люди вынуждены сражаться с насекомыми, которые эволюционировали до размеров человека. Как найти выход из этой ситуации, непонятно. Чтобы найти выход, на суперкомпьютере создана виртуальная реальность, в который люди также ищут выход. Когда идёт снег - мир разрушен ядерной войной. Люди при этом часто жестоки и даже могут поедать друг друга. В центре сюжета два человека, которые пытаются выжить и найти еду.

Мне были интересны все три повести. Они все отличные. Это единственная книга у Максимова, которая действительно мне понравилась, остальные были на 3. Написано хоть и очень простым языком, но у повестей этих очень интересный сюжет и интересные идеи. Большие романы у Максимова явно не очень получаются, а повести получились отличные. Лучше бы он больше писал в более короткой прозе.