AntonStolnikov

13 июня 2021 г. 06:23

5 Книга про маньяка вызывающего жалость или аналогия со скопинским извращенцем.

Очень неоднозначная книга. Так сложилось, что она попала мне в руки, на фоне скандала, связанного со скопинским маньяком. По сути книжный персонаж и герой репортажа Собчак совершили похожие деяния. Похитили и держали в плену девушек, против их воли. Поэтому дочитав книгу, я решил сравнить этих двух персонажей между собой. Первое, что мне пришло в голову это то, что эти двое вызывают у меня совершенно разные чувства. Фредерик при всей мерзости совершенного им поступка, вызывает чувство жалости, тогда как вышедший на свободу реальный маньяк омерзения и призрения. Я задумался почему так, ведь по сути эти двое представляют из себя людей психически не здоровых. И дело тут вовсе не в том, что один совершил преступление в реальности, а другой всего лишь вымысел автора.
Причина в том, что в случае с Фредериком, мы видим поступки, как бы изнутри, сквозь призму его мыслей. А они настолько убоги, что вызывают к их обладателю реальную жалость. Даже в дневнике девушки он не выглядит ужасающе. Она испытывает к нему, некую смесь чувств, главным из которых является презрения, но есть в них и доля сострадания. По факту она не боится своего похитителя. А вот скопинский маньяк вызывает ужас у своих жертв, даже сейчас спустя много лет. Его мыслей мы прочитать не можем, поэтому судим о нём по его словам и самодовольному выражению лица. Этот человек, если его можно так назвать, ни о чем не сожалеет. Скорее наоборот он испытывает гордость за содеянное, и в этом его схожесть с героем романа. Фредерик, погоревав малость от того, что Миранда умерла, после перестаёт сожалеть о содеянном. Более того, он начинает винить в случившемся саму девушку (в интервью Собчак, маньяк также обвиняет своих жертв!). А потом Фредерик приходит к выводу, что ему просто следовало похищать менее умную девушку, и он начинает искать новую жертву.
На этом общие черты в действиях этих персонажей не заканчиваются. Если тщательно анализировать содержание книги и интервью, то пересечений в действиях этих двоих извращенцев, наберется огромное количество. Например, и тот, и другой вели записи расходов на своих жертв. Следовательно, отсюда можно сделать, как минимум два вывода:
1. Автору удалось очень точно составить психологический портрет маньяка.
2. Психология и мышления скопинского маньяка очень ущербны и убоги, как бы он и не пытался себя выставить.
Самое же главное, что такие больные изверги никогда не о чем не жалеют и никогда не останавливаются.

Ого, вот это сравнение. Очень интересно и необычно!
Мое уважение! (В том числе за то, что смогли посмотреть интервью).