MagicTouch

12 июня 2021 г. 23:44

5 О том, почему авторитаризм – это хорошо.

«Об авторитете» - очень маленькая, почти мизерная статья Фридриха Энгельса, написанная им в 1872-73 годах.
Однако, значение этой статьи очень велико!
Она ясно и максимально просто объясняет, что те социалисты, которые отрицают власть авторитета, НЕ правы, и объясняет, ПОЧЕМУ они не правы.
Помните, как Хрущёв обвинил мёртвого (живого побоялся) Сталина в авторитаризме? И с тех пор (с XX съезда партии) мы только и слышим постоянно из уст совершенно разных людей, что авторитаризм – это плохо. А оказывается, что авторитаризм это не только НЕ плохо, но даже очень ХОРОШО. Более того, оказывается, что это не только ХОРОШО, но это НЕОБХОДИМО.
Без авторитаризма НЕВОЗМОЖНО управлять хоть сколько-нибудь крупным предприятием. И Энгельс объясняет это, что называется, «на пальцах».
И тем более, без авторитаризма НЕВОЗМОЖНО удержать завоевания революции, осуществить диктатуру пролетариата.
Энгельс говорит чётко: «Революция есть, несомненно, самая авторитарная вещь, какая только возможна. Революция есть акт, в котором часть населения навязывает свою волю другой части посредством ружей, штыков и пушек, то есть средств чрезвычайно авторитарных. И если победившая партия не хочет потерять плоды своих усилий, она должна удерживать своё господство посредством того страха, который внушает реакционерам её оружие».
Тот, кто думает, что революция принесёт ВОЛЮ, - пусть оставит глупые надежды! Пролетарская революция даст возможность СВОБОДНО ТРУДИТЬСЯ, то есть, трудиться НА СВОЁ, РАБОЧЕЕ ГОСУДАРСТВО, а не на государство буржуазное. Но трудиться придётся ВСЕРЬЁЗ. Лентяям места при коммунизме НЕ будет.
Надо уметь заставить работать себя. Уметь заставить работать другого. Надо организовать общий труд так, чтобы он был СЛАЖЕННЫМ, чтоб был МАКСИМАЛЬНО ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫМ. «Не потопаешь – не полопаешь», - гласит народная мудрость.
Энгельс пишет: «Механический автомат большой фабрики оказывается гораздо более деспотичным, чем были когда-либо мелкие капиталисты, на которых работают рабочие. По крайней мере, что касается часов труда, то над воротами этих фабрик можно написать: Оставьте всякую автономию, вы, входящие сюда! Если человек наукой и творческим гением подчинил себе силы природы, то они ему мстят, подчиняя его самого, поскольку он пользуется ими, настоящему деспотизму, независимо от какой-либо социальной организации. Желать уничтожения авторитета в крупной промышленности, значит желать уничтожения самой промышленности — уничтожения паровой прядильной машины, чтобы вернуться к прялке».
Действительно, если мы хотим и дальше получать все те ПЛЮСЫ, которые дала нам развитая промышленность, мы должны будем смириться с ОБЯЗАННОСТЯМИ, которые она на нас накладывает. А если мы хотим установить власть ТРУДЯЩИХСЯ, нам придётся понять, что это может быть сделано только с помощью АВТОРИТАРНЫХ методов. Так что мечты антиавторитаристов о воле, по меньшей мере, наивны.
«Итак: или — или», - пишет Энгельс, - «Или антиавторитаристы сами не знают, что они говорят, и в этом случае они сеют лишь путаницу. Или они это знают, и в этом случае они изменяют движению пролетариата. В обоих случаях они служат только реакции».
Так о чём люди спорят уже 65 лет, доказывая, что авторитаризм – это плохо? Они просто изобретают велосипед. А может, всего лишь колесо от этого велосипеда. А может, не изобретают, а ЛОМАЮТ его. Спорят с истиной, которая открыта 148 лет назад!