Kristina0204

12 июня 2021 г. 23:11

5 Поставила пятерку исключительно за сюжетную линию Софи

Книги Джоджо Мойес вот уже третий раз звучат для меня голосом Марины Лисовец, к которому так привыкла уже, как же здорово она передает атмосферу книги в целом, настроение персонажей, их эмоции, к тому же такой приятный мелодичный голос... поэтому другие чтецы (и книги) отпали сами собой. Если бы выбирала книгу чисто по названию, то до этой никогда не добралась бы (слишком слезливо-сопливое название, которое отталкивает).

Заметила, что Мойес любит разбивать книгу на несколько сюжетных линий, множество персонажей, провалы во времени прошлое-настоящее, и от этого нельзя назвать её книги простыми и легкими (хотя для прослушивания мне именно таких книг и хотелось..). Но я очень рада что познакомилась с творчеством Мойес, ведь она так точно прописывает мир женщин изнутри, это прям супер, очень интересно читать.

Сюжет книги опять не расскажешь в двух словах. Но все же постараюсь - есть две женщины, две сюжетные линии, два временных промежутка. Софи - женщина сильная, сама того не представляя насколько, бесстрашная, отважная.. однажды принимает нелегкое решение переступить через себя ради близкого человека... здесь конечно можно спорить нужно это было делать или нет.. ( но ответ будет в самом финале уже...) И до того нелегкая жизнь Софи превращается в сплошной кошмар. Первая часть обрывается на очень интересном месте.. поскорей хотелось узнать что же случилось с ней дальше..

Но потом мы знакомимся с Лив (в настоящем времени) у которой свои проблемы, свои заботы, потеря супруга, все её не радует.. Эта сюжетная линия мне совсем не понравилась, я пыталась проникнуться этой историей, но увы тщетно. Всегда присутствовало легкое раздражение от того, что эта история с Лив искусственная, где автор выжимает из меня слезу и жалость. Поскорей хотелось вернуться к истории с Софи. И если поначалу мне было не понятно к чему здесь Лив, то чем дальше тем больше стала проясняться задумка автора. Картина единственное, что связывает Софи и Лив. Софи она принадлежала в прошлом, и на ней была изображена именно она, а к Лив картина попала в виде подарка от мужа в настоящем. И добротную часть книги занимает история с разборками вокруг картины - путь картины прошлое - настоящее, кому она принадлежала, кому она сейчас должна принадлежать и тд и тп. Вот это было немного утомительно.

Поставила пятерку исключительно за сюжетную линию Софи - честно слушала с замиранием сердца, прям очень цепляет за струны души. Пронзительная история о сильной женщине и такой же сильной любви..

Согласна с каждым словом! Я была очень разочарована, когда история про Софи прервалась. Просто как будто другую книгу начала, а так хотелось продолжения)

Да, у меня тоже было ощущение, что совершенно другая книга начинается после такого шикарного и интригующего начала с Софи.. Совсем не ожидала, что история с Лив будет такой утомительной. Очень рада, что совпали мнения на данную книгу :))