12 июня 2021 г. 21:34

Эта книга была у меня в вишлисте еще со времен учебы на инязе (лет десять, стало быть), так что я, конечно, рада, что наконец до нее добралась. Но, если честно, она меня совсем не впечатлила.
Повествование очень сухое, до самых последних глав нет никакого внутреннего монолога героя, то есть мы знаем лишь его действия и иногда - скупые фразы, которые он выдает. Действия расписаны зачастую о-о-очень подробно, в таком духе

Я заказал к ужину бутылку кьянти, затем выпил кофе с коньяком, дочитал газету, положил все письма в карман, оставил газету на столе вместе с чаевыми и вышел. В своей комнате в госпитале я снял форму, надел пижаму и халат, опустил занавеси на балконной двери и, полулежа в постели, принялся читать бостонские газеты, из тех, что привозила своим мальчикам миссис Мейерс.
спойлер

Мне очень сильно не хватило мотивации и личности самого героя. Нам показывают его изначально уже на фронте, мы не понимаем, как и почему он там оказался (он - американец, отправившийся в итальянскую армию). Нам показывают его в отношениях, где он хоть какую-то активность проявляет только в розысках своей возлюбленной, когда попадает в госпиталь (и то, он просто всех задалбывает вопросами о ней) и затаскивании ее в постель. После этого он просто плывет по течению. Поженимся? Нет? Ну как хочешь. Беременна? Справишься сама? Ну окей. Ну, мне надо уезжать... Никакой инициативы сам не проявляет, хотя это ему ничего бы не стоило. Когда потом она говорит, что надо было на самом деле тогда пожениться, он просто "ну да, надо". Нет, он проявляет любовь и заботу по отношению к Кэтрин, не бросает ее, сбегает с ней в Швейцарию, но в конечном итоге он по факту просто погубил девушку, она умерла из-за него. И судя по тому, что на этом книга заканчивается, вместе с ней он метафорически погубил и себя.
Всю книгу - будь то довольно схематичное описание военных действий (реально их в книге довольно мало, героя либо сразу ранят, либо он теряется по дороге), или рассказ о его романе с Кэтрин, мы словно наблюдаем не за человеком, а за машиной. Он постоянно пьет, ведет какие-то не очень осмысленные диалоги, что-то автоматически делает. В последних главах немного прорывается его настоящая личность, его мысли, его отчаяние. Но этого было мало для меня, чтобы понять его. Возможно, все вышеописанное - литературный прием, и в этом-то и суть. Не знаю.

Мне кажется, описаниями этих действий он и подразумевает внутренние размышления героя. Здесь смысл, который он предоставляет додумать читателю. Иначе бы Хемингуэй не был Нобелевские лауреатом