varvarra

с синдромом самозванца

12 июня 2021 г. 19:08

4 Игра со словами и выражениями.

Мне очень нравится, как Дина Рубина читает свои книги. У неё прекрасный голос и профессиональное исполнение. Ей лучше других известно, с каким настроением следует озвучивать героев, а ещё она чудесно изменяет голос по ролям. Собственно, эта книга и была выбрана ради исполнительницы, а вкупе и автора.
Если бы на обложке не стояло имя писательницы, то я бы и не опознала авторство по тексту. Книга не похожа на привычный серьёзный текст Дины Рубиной - это игра, весёлое времяпрепровождение во время отдыха. История написания указана в аннотации, нет смысле её повторять. Да и было это очень давно...

Что сделала Дина Рубина? Она взяла в руки пачку "англизированных стихов для детей", подаренных ей поэтом Рудольфом Баринским, и дополнила их историей мистера Пэна Трикитака. Есть в ней кошки и собаки, рассказы о пропавшем аппетите или отсутствующем призвании, стихи и считалочки, есть английский дух на русский лад. Почему на русский? Потому что главное в этой книге не сама история, а игра русскими словами и выражениями. Это не только каламбуры, но и "развенчивание" смыслового звучания многих привычных фраз.
Вы говорите, что кто-то не выходит из головы? - попрыгайте на одной ноге, может он выскочит!
Хотите прибрать к рукам калоши? - но их можно прибрать к ногам, а не к рукам!
А при слове "горизонт" мистер Трикитак заявит, что ему жаль свой новый зонт, так как одно слово можно легко представить в виде пары: "гори зонт".

Если стихи Рудольфа Баринского отлично подходят для малышей-дошколят, то игры со словами будут более понятны детям постарше.

Книга прослушана в Мире аудиокниг.

Ооо, и не слышала о такой! Рубину люблю и с удовольствием утащила в виш :) Спасибо!

Тут Рубина совсем другая)

Попробуем и такую :)

Удачи)