Tayafenix

6 декабря 2012 г. 22:40

Сама же заказала Кафку в подборке для Книжного Сюрприза, а получив его очень долго боялась читать - уже был неудачный опыт знакомства с его произведениями, точнее с одним - "Америка", "Письма к Фелиции" и произведением то назвать нельзя, но волновалась я все-таки зря. Замок произвел на меня сильное впечатление. Гнетущая атмосфера постоянных поисков, блужданий во тьме, бессмысленных и бесполезных попыток борьбы с Замком, Замком с большой буквы, с безжалостной Системой, безжалостной потому, что сухие строки документов не могут пробудить жалость в винтиках системы - чиновниках. Эти люди почти приравниваются к бесчувственным механизмам. Порой кажется, что и нет в них ничего человеческого - похожи один на другого, как гвозди, передвигаются, одеваются одинаково, открывают и закрывают двери, действуют как какие-то сомнамбулы. Замок противопоставляется Деревне, кстати, интересен тот факт, что ни у того, ни у другой нет названия - будто какой-то мысленный, далекий от реальности, метафизический конструкт. В этом противопоставлении жители Деревни кажутся более реальными, существами из плоти и крови, но не более разумными. Гг, Землемер, ощущает себя как единственный разумный человек в доме умалишенных. Поклонение системе и бюрократизации доведено до предела в жителях Деревни. Кажется, что к нашему собственному миру приложили увеличительное стекло. По роду деятельности я постоянно имею дело с бумагами, с четкой системой - что, куда подшить, что с чем связать, последовательности, символы, документооборот - вся эта бессмыслица наполняет дни. А зачем по большому счету она нужна? Чтобы поддерживать бездушный механизм. Переводить бумагу, переливать из пустого в порожнее. У Кафки это просто возведено в степень, доведено до предела, до абсурда. Иногда полезно посмотреть в кривое зеркало реальности.

Человек, живой человек, со своими мыслями, чувствами, желаниями низводится системой, воплощенной также в Замке, как в документах, до точки, закорючки, почти что до пустого места. Тягучая, тягостная, давящая атмосфера романа заставляет задыхаться и барахтаться в попытках выбраться вместе с героем из этого омута. Очень жаль, все-таки, что роман не закончен. Конечно, шансы Землемера перед Системой, Замком ничтожны, но все-таки интересно, какими бы путями повел бы его дальше Кафка. Наверное, из-за незаконченности я и сняла один балл. Не люблю я, когда долгий и трудный путь ни к чему не приводит.

Кстати, подумалось сейчас о самом соотношении понятий - безымянного Землемера и Замка. Мне кажется, что не зря все-таки Кафка остановился именно на этой профессии. Работа Землемера - измерять землю, упорядочивать, разграничивать, а Замок оказывается ему не по зубам, не по силам измерить и упорядочить, победить то, что возвышается, довлеет над тобой, но при этом не имеет какой-либо четкой, ярко выраженной формы, очертаний. Замок защищает сам себя.

Спасибо, zhem4uzhinka , за подарок!)))

А ведь Кафка при жизни опубликовал всего несколько рассказов и своему духовнику завещал сжечь все рукописи. Хорошо, что тот ослушался, а то бы мировая литература потеряла одного из классиков. :)

Некоторые, наоборот, считают, что зря не сжег)

конечно, кроме него никто не решился жечь напалмом по бюрократии :]

да ладно не решился! Вон сколько антиутопистов были, какие только режимы не высмеивали)

придумывали и высмеивали, облекая в сатирическую форму, а Кафка напрямую

ну, у Кафки гротеск, так что тоже можно сказать, что не совсем напрямую)

После прочтения твоей рецензии почему-то вспомнилось "Приглашение на казнь" Набокова - теперь у меня появился еще один стимул прочитать Кафку, чтобы проверить это ощущение. Спасибо за интересную рецензию!)

а я Набокова не читала =((( А почему он вспомнился?

скорее всего, из-за этого ощущения гротескности, из-за людей-механизмов противопоставления человека системе (хотя там взгляд на эту тему совсем другой, ну да лучше не стану спойлерить) и общей нереальности-нелогичности-неправильности происходящего. Вообще "Приглашение на казнь" мне очень понравилось и, если мое ощущение верно, то "Замок" Кафки мне тоже должен очень понравиться..х)

Интересно)) Теперь ты меня заинтересовала и вызвала желание поскорее до Набокова добраться =)

А ты до этого читала что-нибудь у Набокова, кстати??х)

ваще ничего =)

Ужас!!!
Начните с самого начала: "Защиты Лужина" и "Машеньки".
Чтобы постепенно втягиваться. :)

Машенька - это жесточайший облом и обман читателя :]

Это, наверное, у вас на личное наложилось. :)))

Начну-начну обязательно)) Добраться бы =)