Anastasia246

12 июня 2021 г. 14:47

Многие считают жанр янг эдалта легким, сугубо развлекательным и поверхностным (свою лепту вносят, конечно, и дизайнеры обложек:). Вот если с первыми утверждениями еще кое-как можно согласиться, то с последним категорически не согласна. В романах, ориентированных прежде всего на подростковую аудиторию, поднимаются такие же важные темы, что и во "взрослых" книгах, просто делается это в большинстве случаев в более доступной форме (имею в виду язык, стиль написания, сюжеты и проч.)

Вот и в данной книге автор попытается донести до своих читателей, казалось бы, общеизвестную вещь (знают-то про это все, но мало кто пользуется:) - не надо строить из себя того, кем не являешься, не надо притворяться, рассчитывая получить признание и любовь, не надо подстраиваться под ожидания окружающих - всегда надо оставаться собой. Истину эту Кейси Уэст донесет до нас на примере своей героини, старшеклассницы Лили, которая раскрывается благодаря анонимной переписке. Лили мечтает быть композитором и автором песен, но пока не показала своих строчек ни одной живой душе, даже лучшей подруге Изабель. И так бы продолжалось еще долгое время, но в дело вмешивается судьба: вначале папа приносит газету с объявлением о конкурсе для начинающих песенников, а затем к Лили наконец-то приходит вдохновение - переписка с таинственным незнакомцем оказывается отличным поводом обратиться к своим способностям.

Добрую четверть книги не понимала, почему Лили так радуется факту анонимности, а потом дошло - это же насколько неуверенным в себе и самокритичным человеком надо быть, чтобы мечтать о том, чтобы писать песни, и в то же время бояться, что кто-то их услышит, насколько можно не верить в себя, не доверять себе. Грустно все это, конечно, тем более что, как читателю, мне видно, что у девочки явно есть способности к выбранной деятельности.

И вот только в этих письмах девушка позволяет себе быть самой собой. И в жизни начинают происходить чудеса. Вот стоило явить миру себя настоящую и мир повел себя более чем дружелюбно)

Признаюсь, мне все же хотелось больше прочесть в книге именно о творчестве, о подготовке к конкурсу, а к середине романа все свелось к банальному расследованию, кто же ее загадочный собеседник, который ей изливает душу: Лукас, Майк, Кейд, Дэвид - химия в их школе оказывается более чем популярным предметом, ведь на нее ходят все красавчики из Лилиной школы)) Так и хотелось спросить Лилю: а какая разница, кто это, все равно ведь они не знают, что ты - это ты?

У автора, правда, на этот счет другое мнение, более оптимистичное (кому-то же надо быть оптимистами в этом мире:) - по переписке, даже не зная точно автора, всегда можно догадаться о личности писавшего. Серьезно?

спойлер
Просто пару лет читала в одном журнале статью про более чем занятный и интересный эксперимент. Так, в материале были приведены любовные письма известных писателей-классиков: Куприн, Бунин и т.д. А еще вперемешку с ними были размещены письма современных журналистов из редакции журнала. И было задание угадать, где писатель-классик, а где наш современник. И, по-моему. мало кто справился с задачей:)

4/5, милая, романтичная и даже мотивирующая история с очаровательными героями.

P.S. Чем закончился конкурс - не знаю, автор решила оставить этот момент открытым)

картинка Anastasia246

Прочитано (отведано) из летнего туеска от клуба Книжный винегрет. Спасибо за совет Наташа verbenia

Также прочитано в Летних приключениях от книжной страны)

Прочитано также в клубе Книжная страна (летние приключения) и Жанровые домики

Мне тоже такие романы казались поверхностными. Я их даже не хотела читать. Пока не прочитала книгу Остин Сигмунд-Брока, Эмили Уибберли - Сказать по правде по твоему совету. Спасибо, что делишься, Настя!

Всегда рада помочь и оказаться полезной)

Мне иногда попадаются подростковые книги, потому что цепляет аннотация. И да, многие из них достаточно глубокие и интересные. Действительно, люди вырастают, а многие проблемы остаются, они тащат их за собой во взрослую жизнь. И потому такие книги весьма полезны.

Можно ли определить по письму? Наверное, если часто и много общаешься с человеком, то можно. Определённые слова, стиль изложения, знакомые фразы. Про писателей, которых только читал, да возможно далеко не всё, но лично знаком не был, утверждать не берусь. Хотя Достоевского, мне кажется, я бы узнала, а вот с другими писателями - скорее всего нет.

А конкурс... Может автор хотела сказать, что не столь важно выиграешь ты или нет. Самое главное - попытаться.

если часто и много общаешься с человеком, то можно

И, наверно, если человек искренен, открыт и доверяет тебе. Здесь же фишка книги в том, что Лили никому никогда не показывала себя настоящую. Вот поэтому я сомневаюсь в том, что ее смогли легко определить по письмам. Ну только если собеседник не экстрасенс)

Вот и мне так кажется. Тем более что Лили смогла побороть при этом один из своих страхов и наконец-то дала послушать свои песни другим людям.