12 июня 2021 г. 13:35

КРАМЕР ПРОТИВ КРАМЕРА Эвери Корман

картинка Follow_the_white_rabbit

Может ли отец полностью заменить мать? Способен ли он дать ребенку столько же любви, тепла и заботы?

Было время, когда Тед и Джоанна Крамер были счастливы. Было время, когда они очень любили друг друга и их кареглазый, любознательный четырехлетний сын Билли был абсолютным светом их жизни. Но потом настал день, когда Джоанна Крамер устала от жизни молодой матери и ушла из семьи.

Тед и Билли остались вдвоем, вдвоем против целого мира. Тед быстро понимает, что забота о ребенке – это огромная ответственность, но принимает ее спокойно, стараясь любить Билли так сильно, как только может. Он полностью посвящает себя сыну и вскоре между ними возникает крепкая связь, которую никто не может разорвать – за исключением разве что матери, которая полтора года спустя передумает и захочет вернуть своего маленького мальчика...

От первого и до самого последнего слова я не могла оторваться от этой истории – она такая красивая и такая эмоциональная!

Эвери Корман проделал такую хорошую работу по развитию каждого персонажа, что читатель способен сопереживать обоим. Тед был далеко не идеальным отцом, но вы могли прочувствовать его эмоции. Мне очень понравилось его превращение из человека играющего роль отца, в действительно любящего и преданного родителя. Что же касается Джоанны, то я не считаю ее "злодейкой". Она всего лишь человек, она эмоционально истощена и, судя по всему, боится обязательств.

Прочитав книгу, я поймала себя на том, что задаюсь вопросами: что станет с персонажами после? Женится ли Тед снова? Будут ли у него еще дети? Как это повлияет на его отношения с Билли? И наконец... сможет ли Джоанна когда-нибудь понять, чего она хочет от жизни, или она так и будет проводить ее бесцельно, играя в теннис и встречаясь с молодыми людьми?

Эта книга разобьет вам сердце, но обязательно прочтите ее!