simkas

12 июня 2021 г. 11:22

Всё перевернулось с ног на голову... Сразу скажу, фильм не смотрела, поэтому читать было сразу интересно. Межпланетные перелеты, изучение новых планет и форм жизни - это всегда интересно, но никто даже подумать не мог, что у Земли есть планета Сорора, находящаяся в системе звезды Бетельгейзе, 100% близнец, только наоборот. Здесь люди - это животные, а обезьяны - наоборот, разумные существа.

Есть в книге странности, которые покоробили, причем с самого начала. Непонятно, почему опытные ученые, исследователи, ушли из корабля и двери оставила нараспашку? Заходите кто хочет, громите все вокруг, мы тут останемся? Они же на неизвестной планете, тут же всякое может произойти! Ну и попали разумеется.
Потом тоже непонятно, почему у обезьян были опыты точно такие же, как у Павлова? Он трансляцию в космос вёл? Этот момент было просто смешно читать, ведь можно было что-то и другое придумать.

Но основная идея книги намного глубже - человечество движется к деградации. Нам не нужно больше охотится, чтобы добывать себе еду, не нужно думать об опасности диких зверей, даже часть производства уже взяли на себя роботы и техника. А человек... всё меньше двигается, всё больше тупит, если можно так выразится. Вообще, после прочтения книги, есть о чем подумать, этим мне она очень понравилась.