MagicTouch

12 июня 2021 г. 10:02

5 Добрая и лиричная книга, которая дарит хорошее настроение

Роман Хайнлайна «Дверь в лето» подарил мне в юности много приятных часов.
Посоветовала мне его прочесть одна девочка, которую потом убили.
Книжка мне безумно понравилась, и я перечитывал её многократно.
Теперь, в зрелом уже возрасте, я могу сказать, что книжка эта очень … простая. Наверное, излишне простая и наивная. Сейчас читать её мне уже НЕ интересно. Последние 2 перечитывания её не доставили мне ни малейшего удовольствия. Но это, наверное, нормально. Просто этот роман НЕ для взрослых. Он для подростков.
Это фантастическая литература. Но в то же время, это не недоступная для моего понимания космическая фантастика. Многие ситуации романа очень понятны и вполне жизненны. Что-то подобное пережили, я думаю, многие.
Очень обаятельный здесь главный герой. И он кажется ещё более привлекательным из-за своего друга – КОТА по имени Петроний Арбитр. Коту этому посвящено много тёплых и юморных строк. Даже само название книги связано с жизнью этого кота. Образ Пита делает не всегда весёлые приключения главного героя более … лиричными что ли. Все кошатники будут в восторге!
Но есть в книге и настоящая лирическая линия – линия любви главного героя к действительно хорошей девочке. О такой, наверное, мечтал каждый.

Эта книга для тех, кто любит читать ПРИЯТНЫЕ книги. Кто при чтении любит переживать ДОБРЫЕ ощущения. Кто хочет видеть ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ героев.
Ведь если есть герои отрицательные, от которых ни в жизни, ни в книгах никуда не деться, то должны быть и герои положительные, верно? Не святые, конечно, но такие, которые УМЕЮТ любить, дружить, делать дело. И в этой книге Хайнлайна эти хорошие люди ЕСТЬ. И от этого делает очень приятно.
Рекомендую всем, как лёгкую и лиричную хорошую литературу XX века.