winpoo

12 июня 2021 г. 09:36

3 Шекспир отдыхает…

Конечно, такое может быть только в книгах. На правду жизни это никак не тянет, что, наверное, признает и сам автор в последнем абзаце своей истории. Но закручено лихо, на протяжении всего чтения мне казалось, что в этом романе он отпустил свою фантазию на волю, предоставив ей возможность литься, как песТня, с полным отрывом от реальности. В общем, Шекспир отдыхает. Но как написано, так и прочиталось. Так что дальше: ты этого хотел, Жоэль Диккер…

Я не сразу определилась со своими впечатлениями и на старте даже увлеклась было сюжетом, но в конце концов бесконечно долгое чтение привело меня к заключению, что вся эта фантасмагория мне не понравилась. Что с этим романом не так?

Вроде, всего много и есть даже якобы большая любовь, но ощущение пустоты и искусственности текста меня не покидало ни на минуту. Чтение напоминало мне игру в советский настольный футбол, помните, тот, где с двух сторон надо было двигать оси с насаженными на них фигурками, пинающими шарик-мяч под тем углом, под которым игрок его повернет. В затеянном автором вполне классическом сюжете «Из грязи в князи» герой Лев Левович (на имя фантазии не хватило, собственно, и многие имена в книге какие-то неожиданные: Макер, Тарнагол) ради большой любви пускается в свою личную «авантюру века». На пути героя «через тернии к звездам» мне хотелось большей реалистичности и больше драматизма, а не stand-up commedia del l'arte. Может быть, кому-то нравится обнаруживать юмор и игру в драматической истории, а мне – нет. Я все пыталась понять, зачем этот сюжет фаршировать противоречивыми эмоциями? Снизить драматизм? Но зачем? Чтобы серьезные вещи воспринимались как комедийный сериал? Этого добра и без Ж.Диккера в современном массмедийном и читательском пространстве навалом. Создавать новый дурацкий жанр полукомедийной мистификации, размывая семантику человеческих переживаний? В общем, не поняла и не приняла.

В книге происходят разнообразные события, автор кидает нас из одного временного плана в другой, произвольно наслаивая свои «пятнадцать лет назад», «за N дней до убийства», «за N месяцев после убийства», «сейчас», «недавно», «когда Бернар был жив», но, во-первых, в этом не было необходимой упорядоченности, а во-вторых, меня не оставляло чувство затянутости: читаешь-читаешь, а книга все не кончается. Построение текста не понравилось, оно походило на плохой сериал: рассказывая о чем-то, автор останавливал какое-то мгновение и вклинивал в него новый эпизод, а время от времени и вовсе показывал читателю, что все было совсем не так, как описано раньше. «И так без конца до конца» - один и тот же прием на протяжении всего текста. А я думаю, что детективу нужна хотя бы минимальная стройность и внутренний вектор. Вообще идея «текст как движуха», воплощенная книгой, меня не увлекла. Автор как-то уж слишком перестарался в том, чтобы все перемешать, переплести, перепутать. «Пере-» я вообще не люблю, ценю меру.

В конце автор, как школьный учитель, начинает методически связывать все свои нити, долго, последовательно и обстоятельно разъясняя каждый предшествующий эпизод в контексте уже раскрытой тайны. Это, наверное, необходимо по законам литературного жанра, но попросту скучно. Да и развязка все равно разочаровывает, даже после связываний хочется спросить, а причем тут... Ну да, может быть, Лев и великий актер, как хотелось бы его отцу, только читателю это уже давно стало неинтересно, хотя сама идея сначала озаботить его вопросом, кого убили, а уж потом – кто убил, вполне неплоха.

Думаю, что замысел этой «Загадки…» был вдохновлен великим «Волхвом» Дж. Фаулза. Но красивая идея, помещенная в лягушатник, существовать не может, ей нужен океанский простор. Поэтому в конце концов и получилась одноразовая пластиковая история, не оставляющая после себя ничего запоминающегося. И под маской, какую ни надень, пусть даже сам-себе-Волхва, всегда только ты сам, какой есть.

картинка winpoo

P.S. Написала рецензию и увидела, что она тысячная на этом ресурсе. Как незаметно летит время! - Эх, для такого события надо было бы выбрать книгу позначительнее!

Поздравляю Вас с "рецензией номер 1000"! Это здорово, на самом деле!
Ну а я эту книжечку из своего списка "К прочтению" вычёркиваю. Если честно, то и вносила-то я её туда с большим сомнением, а после Вашей рецензии время на подобное чтение тратить совсем не хочется :) Спасибо!

Спасибо! Да, думаю, книга не стоит того, чтобы тратить на нее время. Есть чтение и позанимательнее в этом жанре.

Поздравляю! У меня вчера была написана сотая.

Лиха беда начало! Поздравляю с сотней! :)

Конечно! Спасибо! :)

Поздравляю! Пиши ещё!

Спасибо! Сама удивилась, что круглый номер. Эх, если бы заметила это раньше, прочитала бы что-нибудь стоящее!

У тебя даже нестоящее хорошо, не жалей. :)

Спасибо. :))

Здорово вы подметили с "Волхвом"!

Спасибо!