Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

12 июня 2021 г. 00:42

5 Пых - и там! Лукин

Бывают рассказы, к отзывам на которые не знаешь, как подступиться.
Рассказ Лукина удивительно многогранен — видно руку мастера.
Дано: изобретена телепортация. С помощью "телеков"-телепортаторов люди могут перемещаться на заранее предустановленные "блямбы", похожие на крышки колодцев. Отмирает транспорт, двери, на очереди лифты и лестничные пролёты. Главный герой — телепортатофоб и продавец "телеков".
В первую голову у нас оппозиция уютного ретроградства и несущейся вскачь современности. Сначала противники телепортации предстают перед нами такими забавными чудаками.
Во вторую очередь — отличная футурология в заданных условиях. Мир получился убедительный, с кучей нюансов, большинство из которых, правда, как это часто водится в футурологии — экстраполяция сегодняшних тенденций.
Потом поднимается вопрос конспирологии, у которой, возможно, есть все основания существовать.
Далее — инфернальная мистика.
И сквозь всё это тонкой нитью проходит, казалось бы излишнее, но такое щемящее сожаление об ушедшей маме ("Мама в раю"), с которой главный герой ведет внутренний диалог. Как раз эта линия, эта нить, не даёт скатиться рассказу в пустой стёб.
Ну, "Пых — и там" — маленький, неожиданный, приятный шедевр, и основной для меня претендент на победу в номинации рассказ "Книги года по версии Фантлаба".
Конечно, я еще прочитаю "Голодных" Шикова... но в сердце своём я знаю, кому отдам голос свой.
10(ШЕДЕВР) r100-x-green.png
картинка Manowar76