HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

11 июня 2021 г. 23:20

5 "Летящие брызги, и пены клочки, и чайки тревожный стон..."

Книга читается легко и оставляет легкую грусть в послевкусии. Хотя соглашусь с теми, у кого многое здесь вызывает вопросы. Современная Маугли, правда выросшая не в диких джунглях среди волков, а в Америке 50-70-х. Да, среди болот, но рядом с небольшим городом. Как вообще могла выжить всеми брошенная шестилетняя девочка для меня так и осталось непонятым. Хотя... У нас в военное лихолетье и не такое бывало. Но здесь же все-таки сердце и оплот демократии!
Назвать роман детективом, конечно, может только тот, кто детектива в глаза не видал. Я бы сказала, что в книге присутствуют элементы детектива, элементы семейной саги плюс немного любовный роман. Что здесь исторического - не знаю. Разве только то, что основные события происходят не в наши дни., а с 1952 по 1970.
Мир болот, их флора и фауна - ни в коем случае не фон повествования, не декорации. Это главное действующее лицо. Делия Оуэнс открыто призывает посмотреть на окружающий мир, таинственный и непостижимый, другими глазами. Мир болот - это отдельная цивилизация, живущая по своим законам. Возможно это остатки той первозданной природы, тот самый Райский сад, откуда люди сами себя изгнали. и куда рано или поздно они вернутся. Человек не одинок, если он живет по законам природы, как ее часть.
Тот же, кто нарушает эти законы, обречен на гибель.
Да, вы правы, без нравоучений и морализаторских сентенций представить себе современную американскую прозу затруднительно. Как и без традиционного судебного заседания, описанного тщательно и во всех подробностях. Ну любят американцы свой, как они считают, самый гуманный суд в мире!
В общем и целом, книга мне понравилась, как и великолепное ее чтение Алексеем Багдасаровым. (Просто - отдельное спасибо этому актеру). Но ложку дегтя я все же припрятала. Ибо финал скомкан совершенно. И засахарен до дурноты. Ктому ж несколько переворачивает с ног на голову отношение к той самой болотной девчонке Киа. Реально: в тихом омуте таки водились очень не хилые черти.
К прочтению рекомендую, Не классика, конечно, но и не пустышка. Добротное, приятное чтение, в хорошем переводе Марины Извековой.

Прочитано в рамках 12 тура дополнительных чтений (XX век) Клуба "Осторожно! Историки!"