11 июня 2021 г. 23:17

5 "Когда человеком владеет мысль, он находит ее во всем."

Как и все книги Виктора Гюго «Собор Парижской Богоматери» читается тяжело. Пожалуй, эта стилистика письма единственный минус, который я нашла в книге.
«Собор Парижской Богоматери» соединил в себе черты исторической эпопеи, романтической драмы и психологического романа, рассказав читателю о жизни разных людей, протекающую на фоне исторических событий XV века. Сюжет разворачивается вокруг цыганки Эсмеральды, которая, буквально, всех влюбляет в себя. Абсолютно все стали жертвами этой «любви». Драматическая участь героев романа оставляет тяжелый след в душе читателя, вынуждает его сопереживать персонажам.
Каждый персонаж раскрыт, описание Франции очень впечатляет, описываемая любовь растопляет сердца. Книга полна глубокомысленных цитат.
Советую Всем прочитать данную классику!

"Сюжет разворачивается вокруг цыганки Эсмеральды..."
Соль в том, что в генетическом смысле Эсмеральда - отнюдь НЕ цыганка, и это очень важный момент для понимания мироощущения автора книги.

Верно. Чтобы понять это надо прочитать книгу. Рецензия в основном для тех, кто не был знаком с произведением. А Эсмеральду принято считать цыганкой. В такие подробности не хотела вдаваться