11 июня 2021 г. 22:58

4.5 Вот бог поверженный лежит - он пал, и низко пал. Мы для того и строили повыше пьедестал. («Мессия Дюны» Фрэнк Герберт)

Обычно в приключенческих книгах рассказывают про подвиги героев. Редко, когда можно прочитать про мир, когда победитель взошел на свой трон. Созданное в этом мире общество, названное как «Последняя Империя», жестоко и несправедливо. Явно не тот результат, к которому обычно стремятся герои.

Чтобы лучше погрузиться в атмосферу книги, нужно четко представить изменившийся мир за тысячу лет. Давным-давно мир покрыл пепел, взошло красное солнце, а по ночам стал стелиться странный туман. Люди забыли, что раньше все растения были зелеными, а солнце светило желтым светом. Вседержитель как бессмертный бог и осколок вечности держит всю власть. Его приближенные лорды и вельможи, чьи предки когда-то помогли ему победить некую Бездну, наделены властью над рабами (скаа) и определенными привилегиями – способностью к алломантии (таинственная сила, магия с помощью металлов, которая предоставляет герою ментальные или физические силы). Тех же, кто мог разжигать все известные металлы в алломантии, называли Рожденные туманом.

Тысячи лет угнетения наконец-то дали о себе знать. И группа людей, наделенная определенным опытом и с грузом тяжелого прошлого, готова сразиться с самим богом. Всё началось как безумный план ограбления дворца самого Вседержателя, а закончилось мятежом со свержением власти. Всё, конечно, к тому и шло. Но какими же наивными казались всех их устремления, но к какому грандиозному результату они пришли.

История пробирает. Героям веришь и сопереживаешь. Фэнтази мир прописан живо и интересно. С удовольствием продолжу читать, гадая, что ждет читателей и героев дальше.

P.S. Снизила на балл оценку за прямолинейную любовную линию.

Я весь в предвкушении погружения в грандиозный мир серии романов, осталось выбрать с кого начать, Сандерсона, Хобб или Аберкромби

Сейчас полезла узнать про книги Хобб. Ранее не была знакома с писателем. И сколько там книг интересных. Спасибо за подсказку)

Аберкромби!!!! Подпись : фанатка навсегда.

Читала Аберкромби. У него, конечно, совсем другой язык повествования. Его книги тоже очень понравились)