num

11 июня 2021 г. 22:20

Первое, что я прочитала у Громыко. Доооолго, долго эта книга ждала своей очереди, что-то меня всё время отпугивало, но, чёрт подери, я уже перелопатила кучу ромфанта, мне ль Громыко бояться?
Да дело в том, что книга позиционируется как "юмористическое фэнтези", а я к этому жанру равнодушна, с уклоном в "не очень". Сложно выдержать грань между юмором и петросянством, и тем сложнее, что у каждого эта грань в новом месте. Для меня "Верные враги" были немного слишком.
Начиналось великолепно. Просто великолепно, потому что Шелена была одинокой, но не ожесточившейся до конца, её язвительность была понятна, потому как жизнь не баловала, да и вообще, очень уж импонировал мне такой женский образ. Тут сразу вспоминалась Флоссия Нарен от Измайловой, а об Измайловой я только хорошо.
Мир, в котором происходит действие, совсем не оригинален, и не должен таким быть. Его прелесть в узнаваемых образах и характерах. Тут и высокомерные эльфы, и гномы c гномьими женщинами, да и прочие расы не подкачали. И уж что однозначно прекрасно - так это зима, великолепная, с трескучими морозами и метелями, когда герои прячутся по чужим избушкам и греются у костра. Атмосфера романа завораживающая, с душой.
Но диалоги... ох. Всё было степенно, с ноткой трагизма, погибшей курицей и козой Майкой. Пока не появился Мрак. С появлением дракона наша Шелена изменилась. И дальше градус восторга поутих...
В принципе, даже могу назвать поворотный момент - когда оборотень с драконом предаются азартным играм, подкрепляя первое знакомство ставками на шкуру и печень. Оборотень, на минуточку, в волчьем обличии вполне себе разговаривает (таким драконьим штукам я даже не смею удивляться). Но разговоры это ерунда, дальше у Шелены и правда происходит смещение вектора, то она полуэльфёнка подберёт, то на василиска идёт с переодетым в даму волшебником. Одно её не подводит - острый нюх, позволяющий сходу определить начинку пирожка.
На протяжении всей книги Шелена язвительно шутила, гнусно улыбалась, мерзопакостно лыбилась и получала пинки под мохнатый зад. Ох, сколько же раз это всё повторилось! Мне уже начало казаться, что я сомневаюсь в её адекватности. Но потом уже конец книги и оказалось, что я зря сомневалась.
Кто великолепно получился, так это Верес, который лишний раз не шутил, потому как его рот был постоянно занят едой. Ну что сказать - могучий маг. На самом деле отличный персонаж, выдержанный в одном ключе, с личной драмой и многочисленными друзьями (и врагами). Понимающий, очевидно, с первого полувздоха, почему волчица его не бросает, но не желающий принимать свои чувства к ней. Вообще тема дружбовражды, как по мне, раскрыта слабо. Слишком уж прямо об этом говорится, в лоб. Можно и поболе нагнать атмосферы было, но куда там...
Лучше, чем Верес, были только загрызни, очень уж мороз по коже от этих невидимых гибридов. А, учитывая что и впрям мороз, то вдвойне. Жаль, что меня явно проняло больше, чем персонажей, которые после вида растерзанного населения деревни и страшной погони как ни в чём ни бывало пошли перекусить.
Второстепенные персонажи прям очень колоритные. Даже слишком колоритные, один дракон чего стоит. Но запоминающиеся, это факт. Даже ученик чародея, который там как корове седло, и тот вписался. Хотя чего я, как корове седло там эльфийская асассин-полукровка 6 лет.
А вообще история хорошая, добротная, хорошо скроенная и расписанная. Где-то я прям смеялась вслух. Неидеальные герои, старый добрый мир меча и магии, извечное противостояние добра и зла с попыткой понять, где проходит эта грань, несортирный юмор. Отличная зимняя сказка про любовь.

Спасибо за совет, Mint_Sun , ты скрасила мне книжную неделю!

О, я рада, что книга скорее "да", чем "нет". :)

Да однозначно «да», я рада, что прочитала, просто лет так 5-10 назад это был бы полный восторг, конечно. Сейчас уже разбалована обилием ромфанта (

Эх да, передержалась книга в више. У меня тоже такое бывает)