11 июня 2021 г. 21:03

Лучшее на Лайвлибе

4 "Рукописи не горят".

Я в полном недоумении, почему данная книга считается шедевром литературы. По своей сути, я вижу одни "бредни сумасшедшего".
Единственное, что мне нравится, так это написание "Мастера и Маргариты". Слог простой, присутствует нотка сатиры.
Интересно было читать первые главы про писателя Ивана и его друга Берлиоза. Дальше интерес сошел на "нет". Не было захватывающим читать про проделки Дьявола.
Хотя сама по себе идея довольно-таки продуманная и впечатляющая: Дьявол Воланд и его свита, которая карает людей за их проступки. Привлекает меня также любовная линия мастера и Маргариты. Не важно, какое произведение, но любовь — это всегда красиво.
Актуальна также проблематика произведения. Борьба добра и зла: на самом деле не Дьявол воплощение зла, как это все привыкли воспринимать. Люди сами виноваты в своих ошибках. Тема любви трогает душу. Ради любимого человека можно стерпеть все и пойти на многое.
Концепция интересная, но роман меня вовсе не зацепил. Может через несколько лет я пойму и оценю "Мастера и Маргариту" по достоинству. Сейчас я отношусь очень предвзято к творчеству Михаила Афанасьевича Булгакова.

На вкус и цвет товарищей нет. Если вам не понравилось, то это не значит, что не понравится другим. Книга считается шедевром, потому что таковым и является. А вы просто не поняли данное произведение. Это уже ваши проблемы.