11 июня 2021 г. 20:51

После прочтения таких произведений, меня всегда поражает, как же все-таки неизменна человеческая природа. Могут меняться локации, но глубинное в человеке остается таким же, как и было. "Бесприданница" написана почти 150 лет назад, но совершенно не выглядит устаревшей в современном мире. Вокруг до сих пор много Ларис Огудаловых - мечтательниц, находящихся в вечном стремлении поймать журавля в небе. И пускай "журавль" не любит и не может предложить ничего, кроме короткого иллюзорного мига "счастья", но наивная надежда столь сильна, а о последствиях думать не хочется. И Харит Игнатьевных немало - "милая, уже и замуж пора, а за кого - не важно! стерпится-слюбится". Много Карандышевых - желающих быть самодостаточными, а не являющимися такими на самом деле. А сколько вокруг Паратовых - это ведь целый пласт культуры! Этакий герой-любовник, которым почти восхищаешься, но лишь до тех пор, пока не примеришь роль Ларисы на себя.
Никто из них не хороший. Никто - не плохой в полной мере. И, наверное, именно своей "жизненностью" эти персонажи близки и современному читателю.