11 июня 2021 г. 20:47

5 А можно ли мечтать о большем?

Повесть "О мышах и людях"

***

Недаром говорится, что люди не бывают довольны: даешь им одно, а они просят еще. Говорится с осуждением, хотя на самом деле это один из величайших человеческих талантов: именно он позволил людям возвыситься над животными, которые всегда довольствуются тем, что имеют.

***

– Он добрый малый, – сказал Рослый. – А добрым быть ума не надо. И даже наоборот, мне иной раз думается: взять по настоящему умного человека – такой редко окажется добрым.

Два друга один был не такой, как все, любивший слушать историю мечту о хорошей жизни, о кролика. И второй рассказывающий эту историю и чуть было не поверивший в исполнение этой мечты. Но общество жестоко, если ты отличаешься и даёшь слабину, показываешь свою уязвимость общество будет это использовать против тебя. Конец повести меня немного шокировал. Я не знаю было ли это милосердие? Или снятием с себя ответственности. Да они могли бы снова уйти, но эта ситуация повторилась бы снова и смыла бежать не было. Я не знаю как бы я поступила в такой ситуации, это тяжело.

Повесть "Жемчужина"

***

Человек никогда не удовлетвориться достигнутым: дайте ему желаемое, и он попросит что-нибудь еще.

***

Не годится слишком сильно желать чего-нибудь. Иной раз это гонит удачу прочь. Желай, но не очень настойчиво, и будь деликатен по отношению к богу или богам.

***

Замысел - это реальная вещь, и то, что ты замышляешь, живёт в тебе.

***

Но теперь, сказав вслух, что его ждет впереди, он тем самым создал своё будущее.

Эта повесть о семье нищих индейцев, о человеческих пороках.

Желай в меру, но, где это мера?

Человек Кино просто хотел получить свое по праву. Он не желал большего, а хотел обвенчаться в церкви со своей женой Хуаной, чтобы у них была новая одежда и их сын Койотито пошёл в школу. Разве он много желал? Но общество зажравшихся людей не позволит этого. И как это богатство меняло Кино. Стоило ли так рисковать или надо было остановится и получить то что предлагают. Но почему он должен был довольствоваться малым?

О принятии правильного выбора и его последствий.