AceLiosko

по кофе и прокрастинации

11 июня 2021 г. 20:42

Повествование вновь ведётся не от лица главного героя, и он не появляется в сюжете - когда мы вообще в последний раз его видели? Он жив ещё? Вот это был бы твист, конечно... Я уже потеряла его в череде историй от второстепенных персонажей и какого-то вообще левого спин-оффа "Скользящий".

На сей раз история пойдёт об Алисе: наполовину об её путешествии во Тьму, наполовину из чрезвычайно затянутых флешбеков. В начале всё расписывается очень, даже очень-очень подробно, а под конец книги описания и события сжимаются в точку - стандартные 320 страниц подходили к концу, и пришлось финал скомкать.

Автор себе не изменяет: язык довольно куцый. Но это только пока дело не касается описаний омерзительных существ, а также крови, кишок и прочих радостей жизни. Тут фантазия просто отправляется в полёт. И бесконечно повторяется информация, набившая читателям его книг оскомину: соль и железо опасны для созданий тьмы, седьмой сын седьмого сына становится ведьмаком и прочие прописные истины придуманного им мира - как будто кто-то мог не запомнить их после первой полусотни повторений.

Но всё же история касается основной сюжетной линии цикла и приближает меня к финалу, что хорошо. Правда, Алиса превращается в дарк-версию Мери Сью в том, что касается сил, и не забывает страдать и переживать по этому поводу, но тут подобны моральные дилеммы у абсолютно всех персонажей, и выглядят, даже несмотря на серьёзность ситуации, ужасно наигранно.

В рамках игр Собери их всех! Электрический стадион. Книга #3
и Книжное путешествие Ход #35. H2 - Клатчская паровая

Собрал (не читал) всю эту серию, теперь думаю, зачем?)

Могу только посочувствовать

Но всё же надеюсь, что понравится)

Где-то на 18-ом проценте повествования (я в электронной читалке читаю), главная героиня книги встречает свою знакомую из прошлого - Бетси Гаммон. "А сейчас я расскажу вам кто-такая Бетси Гаммон".
И нас переносят в события двух-трёхлетней давности. И рассказывают кто такая Бетси Гаммон, внимание, до 65-го процента книги.
Т.е. пол книги мы рассказываем про события прошлого? А как же основной сюжет? И ладно бы история Бетси хоть как-то влияла на развитие основной линии, так она абсолютно не влияет. Вместо неё мог быть любой рандомный враг из прошлого - ничего бы не поменялась. Алиса дралась, чуть не проиграла, ей помогли, поехали дальше. А вот Бетси это была, Морвина, Бони Лизи, Матушка Малкин - вообще ни на что не влияло.
Такое ощущение, что автор задумывал написать две книги про приключения Алисы, но мыслей на полноценный том не хватило для обеих историй, поэтому он решил слепить их в одну. Причём слепил плохо.
И да, со всеми этими "Я Грималкин", "Скользящий", "Я Алиса" - теряешь нить повествования. Я вроде серию читал друг за другом, но под конец обсуждаемой книги, стал ловить себя на мысли, что уже подзабыл что там с Томом и где там Fiend.