ProstoYa74

11 июня 2021 г. 18:24

4 История семьи, которой не было

Книга начинается с того, что Розмари Германссон раздумывает, покончить с собой или убить своего мужа, с которым она прожила много лет, вырастила детей, дождалась внуков. Но некоторые способны только думать об убийстве, другие же действительно могут убить.
На семейном торжестве пропали двое - сын и внук юбиляра. Инспектор Барбаротти расследует этот случай. Инспектор появляется лишь в 16 главе. И его расследование сложно назвать этим словом - какая-то странная возня, длящаяся целый год. Да и, пожалуй, я не стала бы называть эту книгу детективом. Это скорее семейная драма с детективными элементами.
Семья Германссон - это три поколения: родители, трое детей, внуки. Внешне обычное семейство, вполне респектабельное, с видимыми крепкими семейными узами. И тем удивительнее и страшнее читать мысли-признания героев о нелюбви друг к другу, о неприязни к собственным супругам, детям. Ощущение, что этот "ген нелюбви" передается по наследству. Неладно что-то в Датском королевстве.
Скандинавская проза она такая скандинавская. Тяжело, депрессивно, куча грязного белья, выставленного напоказ. Но очень психологично, очень правдиво (порою даже чересчур). И вот эта правдивость ужасает.

И название… «Человек без собаки». Она прочитала больше ста страниц, и пока ни о какой собаке и речи не заходило. Может быть, в этом и состоял замысел? Книга называется «Человек без собаки», а собаки и в помине нет.

Да, собаки здесь нет. Но есть человек с его слабостью, пороками, ведущими к трагедиям. Трагедия это не только смерть. Дети, выращенные без любви, тоже трагедия. Надеюсь, что Кристофера еще не поздно спасти.

До чего же хрупкая штука — жизнь, никто не знает, что случится через год… даже через день. До чего же хрупка и непрочна жизнь, до чего же хрупки наши дети…

В начале книги есть видимость большой семьи. В финале не осталось и видимости. Все виновные наказаны. Кто за убийство, кто за похоть, кто за гордыню, кто за нелюбовь.
Язык прекрасен. Но атмосфера какого-то безумия (такие события и мысли не могут быть нормальными), поддерживаемая к тому же сюрреалистичными и не совсем адекватными снами, делают чтение вовсе не легким и далеко не простым. Однако психологичность романа, копание в стремлениях и ощущениях героев, интригует и не дает появиться желанию бросить книгу.
После прочтения с читателем остается море сожалений за сломанные судьбы героев, хотя в этом очень много их собственной вины. Как страшно один лишь миг может изменить судьбу. Послевкусие очень тягостное.
На мой взгляд, книга очень на любителей жанра.