varvarra

с синдромом самозванца

11 июня 2021 г. 18:15

4 Советы по воспитанию девочек.

Никогда не относила себя к феминисткам, всегда считала, что женщина, в первую очередь, мать, жена, дочь, сестра, а забота о близком и родном мужчине должна быть в радость. Это заложено самой природой. Не мечтала о карьере, с предубеждением относилась к женщинам-политикам.
И вот мне в руки попала эта небольшая книжица. Она представляет собой переписку на тему: "Как вырастить дочь феминисткой". 15 писем, в каждом из которых дан совет по воспитанию Чизалум (дочь подруги) с примерами и уточнениями. Позже из личных писем-рекомендаций появилась эта книга - автор решила, что разговор на тему феминизма будет полезен многим читательницам.

Первый инструмент – это некоторая отправная точка феминизма, основополагающий, непреложный закон. Он звучит так: «Я имею значение». Я имею значение при любых обстоятельствах. Никаких «если только». Никаких «до тех пор, пока». Я имею значение всегда. Точка.

Ниже я тезисно перечислю все 15 основных советов. Не скажу, что согласна со всеми утверждениями, но рациональное зерно есть в каждом пункте, если изучать информацию в развёрнутом виде. Некоторые из приведённых примеров так привычны, что мы даже не замечаем их негативной окраски. Было любопытно увидеть их свежим взглядом.
Мамам девочек полезно будет услышать советы, как вести разговоры о сексе, любви, внешнем виде и поведении.
Уверена, что каждая читательница извлечёт из "Манифеста" что-нибудь интересное, любопытное, примечательное.

1. Нельзя даже допускать мысль, что материнство и работа несовместимы.
2. Уходом и воспитанием ребёнка заниматься вместе с его отцом: "вы оба решили завести ребенка, и ответственность за этот выбор и за этого ребенка лежит на вас обоих".
3. Советы для дочери. "Гендерные роли – полная чушь. Никогда не говори, что она должна или не должна что-то делать просто потому, что она девочка. «Ты же девочка» – это не объяснение. Ни для чего и никогда".
4. Избегать неполного феминизма (Феминизм-Лайт). "Быть феминисткой - это как быть беременной. Ты либо беременна, либо нет".
5. Научить ребёнка читать и любить книги.
6. Совет сомневаться в языке, который изобилует предрассудками, верованиями, допущениями.
7. Никогда не говорить о браке как о достижении.
8. Никогда не стремиться понравиться всем.
9. Чувство идентичности. Гордиться родным языком, культурой, историей (тут иногда приходится быть избирательной).
10. Обращать внимание на то, что говоришь ребёнку о его внешности.
11. Биологические особенности мужчин и женщин не должны использоваться для оправдания социальных норм.
12. Не затягивать с разговором о сексе, как бы ни было это неловко.
13. Быть такой матерью, с которой дочь сможет говорить на любые темы. Это особенно важно, когда наступит время романтики.
14. Святость - не обязательное условие для уважения. Женщины не должны быть ангелами, чтобы обладать правами.
15. Различия - объективная реальность мира. Они должны стать нормой. Все люди разные, и это нормально.

Книга прочитана в игре Собери их всех!

Посматривала на эту книгу, так как мне как раз феминизм близок, теперь вижу, что точно прочту)

Если близок, то обязательно прочитай! Книга совсем маленькая - часа на чтение хватит (а может и меньше, не засекала время).
Письма коротенькие - на страничку (есть чуть длиннее или короче), потому и поставила четверку - слишком кратко. Но для манифеста - отлично)

О, отлично, спасибо за уточнение, тогда в лето пихну))

Удачи!

Спасибо))