adrasteya

11 июня 2021 г. 17:23

В очередной раз убеждаюсь, что чтение классики научной фантастики - это удовольствие. Понятное дело, что не все, что представлял себе Азимов, сбылось. Да и не сбудется уже. Я имею в виду всякие техническое новинки. Но вот социальная часть - взаимоотношения людей, путешествия к звездам, отношения с роботами. Хотя... я не верю, что в реальности люди так уж ненавидили бы роботов. В общем, есть о чем подумать и поразмышлять.
Сборник огромный. Рассказов много. Все они, кроме буквально пары, относятся к истории робототехники и истории корпорации "Ю.С. Роботс". Автор исследует взаимоотношение между людьми и роботами практически во всех аспектах - преданные машины из "Салли", робот-проповедник из рассказа "Логика", друзья людей и писатель из "Кэл". Да и сами знаменитые ученые - робопсихолог Сьюзен Кэлвин и т.п. - интересные персонажи (хоть Сьюзен как человек мне не слишком понравилась).
Все рассказы, безусловно, интересны. Но больше всего меня впечатлил рассказ "Мать-Земля", где роботов практически и нет. А есть только противостояние между Землей и планетами Внеземелья, заселенные давным-давно лучшими представителями землян. Отсюда на планетах махровым цветом растет расизм и комплекс превосходства. Но Земля не даром существует столько тысячелетий. Отличный рассказ, прочитала на одном дыхании. Достояная идея в глобальном смысле.
Вообще, весь сборник - это не только о роботах. Это варианты нашего будущего. Понятное дело, в 21 веке это вряд ли произойдет, как этого хотел автор, но вот чуть позже... Ну, и не стоит обращать внимание на технические детали. Вернее, не на все детали, конечно. Тут можно многое подметить, но смысл-то истории будущего не в том...
В общем, советую любителям фантастики. А сама продолжу знакомство с классикой нф. Очень интересные книги попадаются :)

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная".