Miriamel

11 июня 2021 г. 13:56

С удовольствием несколько раз пересмотрела сериал,а теперь дошли руки и до книги. Что сказать...новеллизация удалась. К сожалению, фантазия моя не сработала и перед глазами были кадры сериала и лица актёров. Очень много сцен,которых не было в фильме,опять же Скачко стал из майора полковником. Беркутов- фактически рыцарь печального образа,вернулся с фронта,из тюрьмы,пережил предательство,взял свою жизнь в руки,не изменял жене,помогал всем,кому мог- красивый благородный образ крепкого хозяйственника. Антон отличается от экранного, тут он больше подвержен влиянию матери. Ширшов- мерзкий тип,в книге этот эффект усилен.  Костя не медработник,а журналист и тоже доставляет Беркутову некоторые проблемы в начале их близкого знакомства. Да и Маша Скачко неприятно удивляет своим поведением.Не знаю и не могу судить насколько правдоподобна эта история( часть архивов была еще закрыта в 2011 году), но если рассматривать произведение отдельно,то это хороший образец политического детектива в советских декорациях