thosik

11 июня 2021 г. 13:54

Ретро-детектив - один из моих страстно любимых жанров. Решила познакомиться с еще одним циклом из многочисленной плеяды книг, серий и авторов этого популярного сейчас направления, и не прогадала.
Мне сразу понравился главный герой. Про него стоит рассказать подробнее.
Итак, Клим Пантелеевич Ардашев - бывший тайный посланник Российской Империи, занимающийся созданием агентурной сети в Британской Ост-Индии. Но это все в прошлом. После ранения обеих ног, операций, восстановления бывший спецагент уходит в отставку, экстерном заканчивает юридический факультет, с которого когда-то перевелся на "восточные языки", получает разрешение на практику в качестве присяжного поверенного окружного суда, то бишь адвоката, и переезжает с женой в город своей юности - Ставрополь. Открывает кабинет по приему клиентов, налаживает быт, знакомится с соседями и вообще с местной публикой, наслаждается жизнью. Приятный, уютный, надежный, смелый, умный, уверенный в себе, симпатичный - короче, полный краш, как сейчас принято говорить.
Он очень быстро оказывается вовлеченным в расследование череды зловещих преступлений, свалившихся на сонный провинциальный городок: ограбление почтовых карет, нападение на поезд, убийство двух иностранцев, заезжего актера и ставропольского коммерсанта, который, кстати, перед смертью приходил к Ардашеву и просил о помощи его супруге в случае непредвиденных обстоятельств. В общем, завертелось. Понятно, что все эти события - звенья одной цепи, которую разматывать и будет побольшей частью наш очаровательный главный герой.
Стоит отметить отлично прописанную атмосферу ленивого южного лета, жару, знойные декорации, добавляющие огоньку и сюжету, и настроению читателя. В моем случае работало "книжное" лето именно так.
Мне очень понравилась первая книга. Обязательно буду читать дальше.
Есть сериал по этому циклу, но мне что-то не нравится Антон Хабаров в роли Ардашева, поэтому смотреть не хочу, но вдруг кто-то заинтересуется.

а я наоборот, сначала посмотрела сериал, как же мне понравился Ардашев, что начала читать книгу)

А мне актер показался не очень подходящим на роль Ардашева(((