ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

11 июня 2021 г. 12:39

5 Спойлер Не злите мамочку-Ньюта!

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре.
Спойлеры и абсолютная необъективность в оценке.

Плюсы: задумка, загадка, Ньют с Минхо и сцены экшена.

Томасу захотелось завыть от досады.
Он и без Минхо прекрасно знал, что ничего не понимает,
именно поэтому и задает вопросы.

Мысли: ага, всё-таки в книге не было этой байды с тем, что якобы Алби провёл месяц в лабиринте в одиночестве! Дядя Уэс, надавать бы вам по шее за переделку всего и вся! [*Убирает лапы от шеи режиссёра, заметив аудиторию*] Ой, здрасьте. [*Отходит подальше*]

Техника. Не слишком впечатляющий язык, переводы незначительно разнятся и тот редкий случай, когда астовцы ещё немного соображали в деле. Т.е. да, язык близок к примитивному, сленг не придаёт книге особого шарма, диалоги наполовину состоят из воды. Хотя, описания были неплохими, пусть и довольно прямолинейными. Кстати, у книжки есть аж две начитки, у меня лежала папка с Сергеем Пуховым [как интересно звучит, да..]. Голос приятный, запись качественная, вот только общая орфоэпическая катастрофа на фоне бедного языка печалит. Но видали хуже, как говорится.

Бурчание давешнего кото-глэйдера.

Содержание. Если честно, сначала мне хотелось прям расписать кто из персонажей кто, разнести экранизацию мистера Болла, но сейчас, тихонечко рыдая в очередной раз над тушкой Чакки, мне даже расхотелось давиться ядом. А это серьёзный показатель привязанности к фандому.

Да, сюжет книги задуман на небезызвестном мифе о Минотавре, но его воплощение в рамках постапокалипсиса выглядит интересно. Динамики здесь хватает, но описания повседневной жизни мальчишек можно было бы подсократить, убрав повторы или сюжетно непринципиальные вещи. Логика в данном произведении практически отсутствует и позднее, в других книгах, автор отчаянно пытается закрыть логические дыры. Как, например, в случае с мировосприятием глэйдеров. Хотя, больше всего, наверное, раздражает приём: «Ты к нам попал, но мы тебе ничего не объясним сразу» и сьюшность Томми. Обилие жестокости в книге, пожалуй, захватывает в определённом возрасте и, отчасти, оно обосновано жанровой принадлежностью. Другое дело, что с дальнейшим обоснованием [внутри книги] творящейся дичи читателю придётся подождать до следующих книг. Однако, как ни странно, некоторые действия персонажей порой имеют под собой понимание примитивной психологии и отголоски логических взаимосвязей.

Если говорить о персонажах, то мы не сталкиваемся с конкретным раскрытием мальчишек и девчонки, но автор явно очерчивает поле деятельности, отграничивая массовку от главных героев [все дальнейшие мысли обоснованы прочтением всех книг и длительного пребывания в фандоме, когда в голове невольно откладываются какие-то «фаноны, не предусмотренные в оригинале на самом деле»]. Томас вызывает у меня неоднозначные эмоции: с одной стороны он «стебанутый шанк, которого давно пора сбросить с Обрыва»; а с другой — ему периодически присуще поведение здравомыслящего подростка в стрессовой ситуации, когда мозг отключает инстинкт самосохранения. Вообще, Томас в первой книге — это такой персонаж, которого в одну минуту хочется просто вытащить из всего этого кланка, а в другую — утопить в нём ;)

Но мне безумно импонирует его привязанность к Чаку. Жаль, правда, то мальчик создан для того, чтобы вызвать у Томаса [и читателя] умилительно-родительский инстинкт и пробудить желание защищать невинный пирожочек, а потом сделать всем больно. Очень жаль, что малыш Чакки по сути остаётся не слишком раскрытым персонажем, но это частично восполняется в «Коде лихорадки» .

Тери, хотя и является второй главной героиней всей этой катавасии, выглядит довольно смазано. Впрочем, этой девушке нельзя отказать в отваге и «стальных мышцах малого таза». Мы не говорим о том, что она пребывала в очень странной «коме», чтобы у меня не было желания попытаться придушить автора, как это чуть не сотворил с собой бедолажка Алби. Скажем так, пока девушка играет частично теневую роль, подкидывает решение проблем и вообще держится молодцом.

Если говорить о других составляющих глэйдерского трио, то два сапога пара [не в шипперском смысле, хотя я и миньютовец х)]: Минхо настолько упрям, неосмотрителен и язвителен, насколько мамочка-Ньют рассудителен, комфортен и резок, если вывести его из себя. Обожаю обоих, причём, как ни странно именно книжные версии ребят. Минхо весь из себя «наглый придурок», но, обращаясь к его прошлому, это лишь сильнее вызывает симпатию. Пожалуй, его можно назвать подростково-харизматичным персонажем. И, конечно, в книге парень не является ходячей рекламой геля для волос, при всей моей симпатии к Ки Хонгу и его образу. А Ньют просто «булка», которая всем раздаст палкой по седалищам, чтобы построить по струнке, хотя в анамнезе депресснячок и прочие последствия. Мне нравится, как эти котики взаимодействуют с Томми, поскольку в итоге их троица получается довольно сбалансированной: сила, мозги и везение.

Что же до других глэйдеров, наверное, стоило бы упомянуть вредного КэпГалку, который ведёт себя как последний задира. Если в некоторых ситуациях его можно понять, то в большинстве случаев его неадекватное поведение обосновано тем, что Томасу нужен противник и не более того. Старину Бенни безумно жаль, ведь нам даже не дают толком познакомиться с мальчишкой, как его выпиливают. Алби, вероятно, нарочно преподносится как довольно твёрдый и местами бездушный руководитель Глэйда. Причём нельзя сказать, что им руководит неприязнь к братьям по несчастью, как в случае с Галочкой. Напротив, в нём чувствуется грубая забота о благополучии народа и банальный страх. Ах да, я чуть не забыла про Фрайпана-Зигги. По-моему, это единственное отступление от канона, за которое я благодарна режиссёру: в фильме Фрайпан вполне себе милый и чистоплотный юноша, чего не сказать о книжном персонаже.

Думаю, можно обратить внимание и на гриверов: это довольно интересные твари. Вообще, в Глэйде есть два вида странных существ: гриверы и жуки-стукачи. По сути, и те, и другие являются чем-то в роде биороботов и я нахожу это интересным. Да, автор не собирался продумывать все мелочи, но его описания неплохи и дают неплохой простор для фантазии читателя. Проблема в том, что описание не даётся целиком и сразу: как у гриверов, так и у жуков. Очень странно называть жуком нечто, похожее на ящерицу. По-моему это всё-таки визуально разные ипостаси сущего. Но, возможно, это просто косяк переводчиков, обалдевших от сомнительного лексикона автора.

Почему же всё-таки стоит почитать книгу, если вы смотрели фильм? Потому что в книге история рассказывается иначе, а дальше и вовсе пойдёт по другому пути. По-моему, задумка с кодом Лабиринта в книге выглядит намного интереснее, хотя её реализация выглядит куда сложнее. Одно дело просто открывать секции в определённом порядке, а другое — писать стенами слова. Кстати, да, в книге уделяется намного больше внимания стезе бегуна. В фильме мы просто наблюдаем, как юноши носятся прогулочным бегом. А здесь они работают с картами, отыскивают ошибку в оптической иллюзии и сражаются с гриверами. Особенно мне нравится тем с картами: да, Картохранилище есть в фильме и выполнено очень даже классно, если рассмотрите его в одном из дополнительных роликов, но в книге мы наблюдаем, как ребята ломают голову над загадкой в прямом смысле слова и это куда интереснее, имхо. А говорить о том, что Томас и Тери провели в Глэйде неделю с чем-то; ребята выживали при нападении гриверов несколько ночей; финал был совсем другим, как и сущность Лабиринта... нет смысла, ведь это уже мелочи.

Итог: не самая хорошая книга в плане качества, но она способна вызвать привязанность, если попадёт к вам в нужном возрасте и в нужный момент. Тогда Глэйд будет вашим вторым домом, а не просто «У-у-у-у, что это за дичь?!» :)

Книга прочитана в рамках игр:
«Меню "Уютной кофейни"» клуба «Уютная кофейня»;
«Книжное путешествие», Тур 17 [Круг №6, Финальный ход №10].

_________________
Аксолотлюшка deranged , сползай с котоголовушки, мне пора в Котляндию.
Буду скучать и писать письма, пока мы не встретимся опять в новом путешествии.
А до тех пор: большое спасибо за курацию, играть было очень весело и интересно! :D