MagicTouch

11 июня 2021 г. 10:54

5 Уютный, обаятельный, великолепный и любимейший мой роман Агаты Кристи

Роман Агаты Кристи «Убийство Роджера Экройда» был написан писательницей на заре её авторской деятельности – в 1926 году.
Это 4-я книга с участием гениального сыщика-бельгийца Эркюля Пуаро.
В 20-х годах Агата Кристи ещё не знала, что проживёт долго и всю жизнь будет писать про Пуаро, поэтому в этом романе сыщик предстаёт перед нами старичком-пенсионером, удалившимся от дел. Знал бы он, бедняга, что жить и расследовать убийства ему придётся как минимум до 120 лет. Что в 1950-х ему придётся вести дела, связанные с жизнью хиппи!:)
А если серьёзно, то этот роман про Пуаро превосходен!
Чудесный стиль. Замечательное чувство юмора, появляющееся на первой же странице книги. Юмор у Агаты Кристи очень обаятельный, добрый, задушевный. Мы знакомимся с довольно приятными героями. И доктор Шеппард, от имени которого ведётся повествование, и его сестра, и Флора Экройд, и Эркюль Пуаро, - всё это очень интересные, в чём-то забавные, симпатичные читателю люди.
Честно признаюсь – в книге для меня очень важно, чтобы её герои мне НРАВИЛИСЬ, чтобы выглядели привлекательно. Не обязательно, чтобы они были ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМИ героями, но ОБЯЗАТЕЛЬНО, чтобы смотреть на них, читать о них было ПРИЯТНО.
Пример. В первом томе «Мёртвых душ» Гоголя ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ героев нет ВООБЩЕ. Но ВСЕ герои этой поэмы мне СИМПАТИЧНЫ. Собакевич, Манилов, Плюшкин, сам Чичиков люди, безусловно, нехорошие, но есть в них что-то милое, забавное, ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОЕ.
То же самое умеет делать и Агата Кристи. Да ещё как умеет! В этой книге, например, даже убийца (когда мы узнаём, кто он такой) не вызывает у нас отторжения. А ведь мы видим, что человек этот настоящий подлец, - вероломный лжец, шантажист, отважившийся на убийство близкого ему человека. Но всё равно он вызывает у нас нежность и жалость. Почему вдруг? А потому что Агата Кристи УМЕЕТ вызвать в нас именно ЭТИ чувства.
Если вам близок такой стиль, если вы тоже НЕ понимаете современных книг, чьи герои вызывают не просто отторжение, но ОТВРАЩЕНИЕ; если вы любите уютно расположиться и прочесть книгу, которая дарит вам ХОРОШЕЕ настроение, то ЭТОТ роман великой английской писательницы – ДЛЯ ВАС!