kandidat

6 декабря 2012 г. 00:08

Мейбл Чилтерн. Идеальным мужем! Но я совсем не хочу, чтобы он был идеальным мужем. Это что-то такое... ненастоящее. То, чего не бывает на этом свете, разве что только на том
Лорд Кавершем. А каким вы хотели бы его видеть?
Мейбл Чилтерн. Пусть будет таким, каким хочет быть. А я сама хочу только одного - быть... быть ему настоящей женой.

Слышите как что-то звонко разбилось?! Как же не слышите? Ну вот только что, во время этого последнего диалога пьесы Оскара Уайльда?! Это раскололся на мелкие бесцветные кусочки ИДЕАЛ. Стеклянный, холодный, безжизненный. С легкой руки одной из героинь блестящей пьесы.

Писать отзыв на пьесу странно. Если бы видеть постановку, то есть смысл оценить игру актеров. Если бы слышать аудио-спектакль, то можно говорить о точности акцентов и интонаций. Прочитанная пьеса - спектакль, сыгранный в самом камерном театре мира, в твоем мозгу. Ты сам наделил его героев определенной внешностью, ты же оживил их диалоги режиссерскими отступлениями от исходника автора. И уж тут как карта ляжет, какие картины нарисует сознание. Ведь сами пьесы в отличие от развернутых романов, повестей, саг, более локальны, кулуарны.

"Идеальный муж", как и многое из читанного мною в жизни, был прочитан как раз вовремя. Обстоятельства жизни тут и там преподносят доказательства чуткой натуры автора, его потрясающего знания людей и мотивов их поведения. И ведь как все просто - не создай себе кумира, будь человеком и будь человечен. И вроде мы в большинстве своем живем не в среде светских раутов. И вроде мы-то, мы-то знаем жизнь реальную?

И в то же время как часто мы получаем от жизни уроки, осознавая как герой пушкинского "Признания":

Ах, обмануть меня не трудно!...
Я сам обманываться рад!

Спасибо _katrin_ за совет в рамках флэшмоба 2012, позволивший мне продолжить знакомство с замечательным автором!

Замечательно, Наташа! 6)

Ириш, Уайльд прекрасен))))

Не могу не согласиться:) все хочу почитать его пьесы:)

и я не могу. :)

очень радостно, когда посоветовала и вовремя,да еще и понравилось.ммм)

Катя, может нам на ты? Со мной все просто, классика - гарантия того, что мне должно понравиться. Я когда к ней возвращаюсь, то дышу полной грудью.

да))) ой,а я, например, совсем не такая. мне не каждая классика по душе. хотя те, которые нравятся и в душу запали, к тем если возвращаться, то именно полной грудью дышишь, да и перечитываешь и иногда что-то новое подмечаешь)

Вероятно, что-то мне может и не понравиться, но пока везло.

Писать отзыв на пьесу странно.

Да ну. Не более странно, чем писать рецензии на стихи. Пьеса — только форма изложения. Тебя же не смущают диалоги в романах или, скажем, романы в письмах?

А вот я на стихи еще не писала.

Оль, для меня - странно. В письмах ты может много внимания уделить описанию быта, природы, окружения. В пьесе это рождается в воображении читающего и только там))))) Потому это мой, интимный мир. Оттого и странно.

Ладно, уговорила. Я просто со своей "кочки зрения", потому что пьесы читаю и люблю пламенно с малолетства, они для меня совершенно естественны.

Я тоже читаю. Но пишу о пьесе впервые в общем-то)

Ура, Наташа! Как я рада, что ты это прочитала:))

И я очень рада, Инночка)))