Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

11 июня 2021 г. 09:00

Три года назад у Боулза я читала "Дом паука". Герои не запомнились совершенно, но город... Но Африка... Лабиринт узких улиц и тёмных переходов, шатры и скалы, барханы и жара.... В дебютном романе Боулза есть всё тоже самое. Тоже белого приезжего приглашают на чай в арабскую семью, и он малость не догоняет... Похожие странные героини... Может, перечитаю "Дом паука" из-за атмосферы.
В Африку Боулза веришь безусловно, несмотря на некоторые облажания, разъяснённые переводчиком. Всадник на боевом верблюде не может никого посадить впереди себя, что учли в фильме.
Посмеялась над странными англичанами, до нелепости расистами. Раз у богатой дамы есть деньги, и немалые, ей можно всё: ругать окружающих, находясь на их территории, купить себе попутчика, не заботясь о его намерениях. Попутчик этот отталкивал сразу, но Боулз придержал интригу, кто он: простой вор, жулик аристократический, волокита по женщинам бальзаковского возраста и по совместительству шпион...
Очень странной была Кит. Веря в приметы, она каждый раз выбирала другой путь. На каждом повороте её пути после смерти мужа ей встречались знаки, как подталкивающие к безумию и бегству вглубь Сахары, так и препятствующие этому нелепому бегству. Она выбирала первые.
РОман визуален, почти готовый сценарий. Буду читать Боулза, когда захочется окунуться в жару, морок и таинственность неразгаданности.
Забыла отметить кучу толковых и подробных примечаний о Сахаре вообще и многих оазисах в частности. Новый перевод Бошняка мне очень понравился.

Роман с превеликим удовольствием прочитан в Крестиках-ноликах, Книжном путешествии и Борцах с долгостроем.