11 июня 2021 г. 02:01

5 Удивило

Немного предыстории:
Имея всего 30 рублей мелочью, я твёрдо вознамерилась купить книгу, сказать по правде - купить хоть какую-то книгу. И вот я залезла в распродажу и, поставив фильтр "цена по возрастанию" в отделе фантастики, нашла то, что не ожидала увидеть в этой ценовой категории. Книга в знакомой серии "автостопом по галактике", но от другого автора. Честно, я даже не стала читать описание. Я просто выложила 30 рублей на кассе, когда книгу туда привезли. Я не жалею. Это лучшая покупка за все то время, что я покупаю книги.

Итак, о книге:
Отсылок к классике фантастики не так много, но книга настолько самодостаточна, что и не нуждается в них. Меня удивил стиль автора - откровенный, быстрый и простой, но в тоже время невероятно сложный и "вкусный". Мне нравится задумка - книга в книге внутри книги. Нравится идея самого принципа машины времени, но больше всего мне нравится все же то, что автор выворачивает душу на страницы книги. Очень сложно найти нечто похожее. Иногда казалось, что Чарльз Ю буквально кричал со страниц "на что вы тратите себя, проснитесь, настоящее в ваших руках".

Главный герой, несмотря на то, что по факту не участвовал в каких-то невероятных событиях, удивил своим развитием. Он вроде бы и не мог развиться, но сделал это. Просто потрясающе показано, что иногда и не нужно никуда ходить, чтобы измениться - нужно только заглянуть в прошлое, чтобы определить настоящим свое будущее.

Мне нравится немного другой взгляд на временные петли (тот, кто смотрел фильм с таким названием, поймёт о чем я, если вспомнит идею убийства самого себя в фильме). Вообще я люблю, когда автор пытается изменить стандартный вид написания книги. Эту книгу можно закончить читать и сразу открыть на 1 стр. Ощущения от 1 стр совершенно другие, нежели были при первом прочтении. Автор ломает мозг не хуже Кристофера Нолана, но делает это удивительно философски. От этой книги я, как любитель цитаток, осталась в восторге. Всем советую её прочесть.