11 июня 2021 г. 01:46

5 ИГРЫ С ОГНЁМ

С вашего позволения, начну с общих впечатлений.

Шутки юмора. Да, будучи человеком с неплохим (очень на это надеюсь) чувством юмора, я отмечу именно его. Да, юмор современный, но это придаёт тексту некий шарм, делает атмосферу происходящего родным и близким, лёгким для прочтения и погружения в него. Правда, чем дальше вы будете читать, тем сурьёзнее становятся разговоры. Ну а чего ещё ждать? Не всё же в хиханьки-хаханьки играть.

Далее.

Авторские рисунки. Их много, они минималистичны, но вместе с тем невероятно атмосферны. Нина, ну просто класс!

Ещё у меня вопрос к вам, Нина: те тексты песен, что приведены в книге, вашего сочинения? Если да, то не могу не высказать мыслишку. Я тут краем уха слышала, что вы играете на гитаре и поёте (если это не так, то прошу поправить). Так вот. Может, сделать аудио и привинтить в текст? Думаю, не только я с удовольствием послушаю.

Ну и ещё одна дерзкая мысль (может, предугадываю задумку). Вот вся та нечисть и дьявольщина, которую как может истребляет Дзета, хорошо бы смотрелась отдельным пособием. А с вашими рисунками будет вообще огонь! (Просим! Просим!)

Ну и из общего покручу с названием. И как раз плавно перейду к отдельному.

«Игры с огнём» точно указывают на главную героиню – Дзету. Знаете, что первое пришло мне в голову, когда автор познакомила с ней? Откуда Нина знакома с моей четырёхлеткой? Вот прям один в один. (Хотя разница в возрасте между ними, на минуточку, дцать лет). Дзета идёт по жизни с широко открытыми глазами. Кажется, она даже близко не знает, что такое ответственность не то, что за других, но и за свои поступки и себя. Такими, как Дзета не становятся. Такими рождаются. Возможно, это было бы не так ярко выражено, если бы не благодатная почва отрыва от родителей. Возможно. Ведь все мы родом из детства?

И вот идёт она по жизни, играючи (может, так просто легче?) с огнём. Сначала с тем, что в руках. А затем… читайте сами.

Но я её ни в коем случае за это не осуждаю. Почему? У каждого свой путь взросления. И своя цена за опыт на этом пути. И да, книга именно взросление главной героини. С вишенкой-затравкой в конце, своеобразным поворотным моментом. Опытным моментом. Потому что люди так устроены, что никакая теория (в лице Кондора) никогда не научит так, как практика. И, слава Небу, что Дзета достигла этого момента. Конечно, жестокой ценой, но… Слишком она заигралась.

В названии есть важная вторая часть. Друзья по недоразумению. Первая, подруга, теперь известна – это Дзета. Второй, друг, – это Личи. Да, на первый взгляд они кажутся совершеннейшими противоположностями. Особенно, когда о Личи рассказывает Кондор (вспомните, у каждого же было такое, что человек оказывался другими, нежели о нём вам кто-то рассказывал. Да, однобокое мнение).

Но по мере повествования Личи предстаёт в другом свете. Он отвергнут, он раздавлен, он всё потерял, опустился ниже плинтуса… Из-за одного «недоразумения». Как и Дзета. Только чуточку позже. И держите в голове: во многих своих бедах виноваты мы сами. И расхлёбывать их только нам. Что ж, посмотрим, как герои с этим справятся.

Нина, от всего сердца благодарю за шикарную книгу!